Приговор по п.`в` ч.2 ст.127 УК РФ в отношении Галушко И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимой Галушко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-192/2011 г. по обвинению:

ГАЛУШКО И.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая с применением насилия, опасного для здоровья, незаконно лишила потерпевшую Б.., свободы при следующих обстоятельствах.

*** подсудимая и потерпевшая Б.., распивали спиртное в квартире по .... в .....

Во время распития между ними произошла ссора, в ходе которой подсудимая решила с применением опасного для здоровья насилия, лишить Б.., свободы.

С этой целью в указанный день около <данные изъяты> минут она ударила кулаком по лицу потерпевшей, отчего последняя упала на пол, а подсудимая не менее трех раз нанесла удары кулаками в теменную область, после чего взяла стеклянную бутылку, которой дважды нанесла удары (в область лба и область левого уха). Далее поленом не менее двух раз ударила по голове, причинив в результате избиения телесные повреждения в виде резаных ран левой ушной раковины и надбровной области лица слева, которые в совокупности и каждая из ран в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня). Кроме того, причинила ссадины левой теменной области головы, которые вреда здоровью не причинили.

Избив потерпевшую, она открыла лаз в подполье указанной квартиры, куда сбросила Б..,, и закрыла лаз, лишив ее тем самым свободы, и удерживала в течение около 20 минут.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно и что она с ним согласна. Заявила, что поддерживает ее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство ею заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.

От не участвовавшей в судебном заседании потерпевшей поступило письменное заявление, из которого следует, что она не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ суд находит правильной как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, с применением насилия, опасного для здоровья.

При определении наказания суд исходит из того, что подсудимая совершила преступление средней тяжести.

Учтено также то, что она <данные изъяты>, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галушко И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 127 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденную в течение испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор мирового судьи судебного участка .... от *** исполнять самостоятельно.

От судебных расходов осужденную освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко