Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Ведяева А.О.



                                                      ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 октября 2011 г.                                                                                   г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Половкиной Л.А., подсудимого Ведяева А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-193/2011 г. по обвинению:

ВЕДЯЕВА А.О., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с <данные изъяты> часов подсудимый, находясь в помещении .... в .... и воспользовавшись тем, что собственник имущества Г..., уснула, тайно похитил находящийся в указанном помещении ее жидкокристаллический телевизор «VR» с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> руб. и стабилизатор «Ресанта» по цене <данные изъяты>., а всего на <данные изъяты> руб.

С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что с обвинением согласен. Заявил, что поддерживает добровольное, заранее согласованное с защитником, заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого он осознает.

От не участвующей в судебном заседании потерпевшей Г..., поступило письменное заявление о согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимым по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести.

Учтено то, что подсудимый имеет непогашенную судимость за тяжкое однородное преступление, а также то, что ранее он не выдержал испытательный срок при условном осуждении, которое было отменено.

Кроме того, в период испытательного срока он совершил новое преступление.

Суд учел также то, что он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений против общественного порядка. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания не могут быть достигнуты вне изоляции от общества.

Отягчает наказание <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ведяева А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ***

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко