Приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Тищенко Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Коробатовой А.А., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Тищенко Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-200/2011 г. по обвинению:

ТИЩЕНКО Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>; <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около <данные изъяты> часов он незаконно проник в помещение сарая, расположенного на территории усадьбы .... в ...., откуда тайно похитил телку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую гр-ке В... С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела предварительно согласованное и добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также пояснил, что последствия указанного порядка рассмотрения дела ему понятны.

Согласно письменному заявлению потерпевшей, она также согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Аналогичную позицию заявили государственный обвинитель и защитник.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести. Характеризуется удовлетворительно вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчает наказание <данные изъяты>.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при определении наказания: <данные изъяты>

В настоящее время подсудимый <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что, сохраняя социальные связи, подсудимый может быть исправлен в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы без дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тищенко Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства, а также дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко