Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Курчатова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Половкиной Л.А., подсудимого Курчатова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КУРЧАТОВА С.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

*** около <данные изъяты> часов он пришел на участок местности, расположенный в <данные изъяты> г. Камень-на-Оби Алтайского края, где для личного употребления стал собирать с листьев дикорастущей конопли наркотическое средство - гашиш, натирая его на руки, незаконно приобретя таким способом <данные изъяты> указанного наркотического средства. Вместе с тем, он был изобличен и задержан вблизи места сбора наркотического средства сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 228 УК РФ с учетом обоснованного отказа государственного обвинителя от обвинения в части незаконного хранения наркотического средства, суд находит правильной как незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Суд принимает во внимание его положительную характеристику по месту жительства, а также учитывает то, что он работает, фактически создал семью. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное с учетом сложившихся социальных связей, дает основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) могут быть достигнуто в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курчатова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Обязать пройти наркологическое обследование. В случае выявления наркомании- обязать пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательство-гашиш- уничтожить.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

                         Судья: В.С. Стригуненко