Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Борина С.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвокатов Коробатова А.А., Авдеевой Г.П., подсудимого Борина С.И., потерпевшего И...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-197/2011 г. по обвинению:

БОРИНА С.И. <данные изъяты>: <данные изъяты>; <данные изъяты> <данные изъяты>,

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    *** около <данные изъяты> подсудимый по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении котором производством прекращено в связи с примирением в потерпевшим, с целью хищения подошли к стоящему на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от .... в ...., автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему потерпевшему И... и, воспользовавшись отсутствием посторонних, тайно похитили с указанного автомобиля имущество И... <данные изъяты> всего имущества на <данные изъяты> руб. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

    Потерпевший, государственный обвинитель и защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Таким образом, суд находит, что условия полстановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами

    Квалификацию содеянного по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

    В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

    Вместе с тем, в момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

    Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

    Отягчает наказание <данные изъяты>.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- <данные изъяты>

    Изложенное с учетом того, что Борин не являлся инициатором преступления, занимается общественно полезным трудом, дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Борина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год 8 месяцев лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

      Обязать осужденного в течение испытательного срока без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

      Запретить нахождение вне жилища по месту жительства после 23 и ранее 6 часов.

      Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

      Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко