Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ в отношении Киль С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И, подсудимого Киль С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/2011 г. по обвинению:

КИЛЬ С.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    *** около <данные изъяты> часа в .... он с целью хищения незаконно проник в помещение ...., откуда тайно похитил имущество потерпевшей З...: <данные изъяты> а всего на <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по его усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

    Государственный обвинитель и защитник не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. С аналогичным заявлением обратилась в суд потерпевшая З...

    Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

    Квалификацию содеянного по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

    В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

    В момент содеянного он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

    Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких, не судим, характеризуется в целом положительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

     Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- <данные изъяты>

    Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Киль С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

     Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

     Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     От судебных расходов осужденного освободить.

    Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко