Приговор по п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Бабушкина А.Н.



                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 ноября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., подсудимого Бабушкина А.Н., потерпевшего Т..., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-204/2011 г. по обвинению:

БАБУШКИНА А.Н., <данные изъяты>

    в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

    *** около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут он с целью хищения пришел на территорию усадьбы .... в ...., молотком сбил запирающий двери гаража навесной замок, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил мопед <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащий потерпевшему Т..., причинив потерпевшему значительный ущерб. Похищенным мопедом распорядился по его усмотрению.

    В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

    Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

    Квалификацию содеянного по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, характеризуется в целом удовлетворительно. Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

     Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- <данные изъяты>

    Изложенное дает основание считать, что исправление осужденного возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

    В судебном заседании потерпевший Т... предъявил к подсудимому иск на <данные изъяты> руб., составляющий размер причиненного ущерба. Подсудимый иск признал.

    На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению, поскольку его размер соответствует стоимости похищенного имущества.

    Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Бабушкина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

     Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

     Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественные доказательства: замок, молоток и следы рук - уничтожить.

     Иск Т.. удовлетворить. Взыскать в его пользу с осужденного <данные изъяты> руб.

     Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко