Приговор в отношении Давыденко С.В. и Жихарева А.Н.



                                                 ПРИГОВОР

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ

21 сентября 2011 года      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвокатов Шабалиной Е.В., Карнауховой Е.А., подсудимых Давыденко С.В., Жихарева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 153/2011 г. по обвинению:

ДАВЫДЕНКО С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ЖИХАРЕВА А.Н., <данные изъяты>

         обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б » ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимые совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период времени с ***. *** Давыденко и Жихарев, предварительно договорившись о хищении, действуя совместно, подошли к окну складского помещения магазина «Изумруд», расположенного по .... в ...., принадлежащего ООО ТД «Дружина». Давыденко разбил стекло окна складского помещения, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда стал собирать товары и передавать их через проем в окне, а затем и входную дверь, которую отпер изнутри, находящемуся снаружи Жихареву А.Н. Последний складывал товар в принесенные с собой мешки. Таким образом, они тайно похитили имущество ООО ТД «Дружина»: <данные изъяты> похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Давыденко и Жихарев пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны. Заявили, что от дачи показаний отказываются и в полной мере подтверждают показания, данные в ходе предварительного следствия.

Суд, исследовав материалы дела, находит подсудимых виновными в содеянном.

Так согласно протоколу осмотра места происшествия от *** в здании магазина «Изумрудный», расположенном по .... в ...., в одном из окон разбито стекло. Между прутьями решетки в оконном проеме расстояние ***. Под окном обнаружено *** следа обуви ***

Согласно данным справки о причиненном ущербе, из помещения магазина «Изумрудный» исчезли товары: <данные изъяты>

Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса представителя потерпевшего В. следует, что один из магазинов ООО ТД «Дружина» расположен в ..... В магазине работает продавец Ц.. Также имеется сторож и кочегар. *** Ц. по телефону сообщила, что в магазин было совершено проникновение. Для установления суммы ущерба была направлена работница *** Согласно бухгалтерским документам была установлена недостача товара в результате ревизии в размере *** руб.

Далее приводит список исчезнувшего товара, который в полной мере соответствует данным приведенного выше списка (***

Из протокола допроса свидетеля Ц. следует, что она работает продавцом в магазине «Изумрудный» в ..... ***, подойдя к магазину около *** часов, она обнаружила, что лампочка над входной дверью не горит. Далее обнаружила что стекла в одном из окон разбиты. Между прутьями решетки возможно проникнуть худому человеку. Она о происшествии сообщила кочегару, а затем в милицию и в офис ООО ТД «Дружина». Далее прибыла ревизор А. В результате ревизии установили недостачу товаров. Со слов жителей поселка кражу совершил Давыденко ***)

Из протокола допроса свидетеля М. следует, что он работает кочегаром в магазине «Изумрудный». *** он пришел к магазину, чтобы затопить печь и обнаружил около крыльца след обуви. Около .... часов от продавца Ц. узнал, что кто-то разбил стекло в окне в помещении склада с продуктами. Когда они прошли в склад, то обнаружили беспорядок (***

Из протокола допроса Ш. следует, что он работает сторожем в магазине «Изумрудный». Магазин расположен рядом с его домом, поэтому он находится дома, а магазин периодически проверяет. *** последний раз он проверял магазин около *** часов. Все было в порядке. Около *** от продавца Ц. узнал, что в магазине разбито окно. Подойдя к магазину, он сам в этом убедился. Около окна видел следы. Совместно с сотрудниками милиции он входил в помещение склада и обнаружил, что похищены продукты ***)

Согласно протоколу явки с повинной, Жихарев добровольно сообщил правоохранительным органам о том, что он в ночь на *** вместе с Давыденко С. совершил кражу из магазина «Изумрудный» в .... (***)

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, показал, что *** он находился в компании лиц, среди которых был Давыденко С.. Около *** Давыденко позвал его с собой. Он дал согласие, полагая, что идут за спиртным. По дороге Давыденко сказал ему, что сейчас они «возьмут» магазин. Он согласился. Подошли к магазину. Давыденко разбил стекло, вынул рейку. Затем из-под куртки вынул мешки. Сам разделся до майки и между прутьями решетки пролез внутрь магазина. Давыденко предложил ему также проникнуть в магазин, но он отказался. Тогда Давыденко стал подавать ему продукты, которые он складывал в мешки. Подал водку, сигареты, пиво, конфеты, носки, семечки, подсолнечное масло. Что было еще, не помнит. То, что не прошло между прутьями, было вынесено Давыденко через дверь, которую он отпер изнутри. Таким образом, он набил товарами *** мешка. Затем вместе с Давыденко перенесли продукты на усадьбу С., где спрятали, закидав в сарае какими-то тряпками. Давыденко пояснил, что в случае, если похищенное найдут, подумают на С.. Часть похищенного взяли с собой и употребили ***

Будучи обвиняемым, он дал аналогичные показания .... и в последующем их не менял.

Давыденко, напротив, первоначально показал, что *** он пошел в лес за дровами, где обнаружил мешки с товаром, часть из которых он взял (***)

В последующем дал признательные показания, которые в полной мере согласуются с показаниями Жихарева.

Из протокола допроса свидетеля Д.К.. следует, что *** он находился в кампании лиц, среди которых были Давыденко С. и Жихарев. Около *** Сергей попросил у него мешки, а Жихарев - перчатки. Затем он уснул. Проснулся около *** часов *** минут. В это время С. с Жихаревым вернулись. С собой у них был мешок, в котором находились бутылки водки пиво, сигареты, конфеты. С. сообщил, что они совершили кражу из магазина и что похищенное унесли на усадьбу С.. *** он с С. ходили на указанную усадьбу, где он видел в летней кухне мешки с продуктами ***

Из протокола допроса свидетеля Д.Т. следует, что *** она была в кампании лиц, среди которых были Давыденко С., а также соседка Галина с сыном Анатолием. Около *** Сергей с Анатолием куда-то ушли. Перед этим Сергей спрашивал у нее мешки, а Анатолий спрашивал, что-нибудь одеть на руки. Она дала ему перчатки. Около *** минут они вернулись. Принесли с собой мешок, где была водка, пиво, сигареты, конфеты. На ее вопрос Сергей сообщил, что они обворовали магазин «Изумрудный» Он проник внутрь и подавал продукты Анатолию. Остальное спрятали на усадьбу С. ***

Из протокола допроса свидетеля П. следует, что *** утром около *** минут к ней приходил Жихарев А.. С собой у него была полуторалитровая бутылка со спиртным и бутылка из-под пива. Пить она с ним не стала и Жихарев ушел. Затем от Ш. ей стало известно о том, что Жихарев и Давыденко обокрали магазин ***

Из протокола допроса свидетеля Ш. следует, что *** она с матерью и братом Жихаревым А. находились в гостях у соседки Д.Т.. Там же был Давыденко С.. Около *** часов она привела мать домой и уложила спать. Утром к ним пришел Д,К., который сообщил, что Давыденко С. совершил кражу из магазина. О подробностях не сообщил ***)

Доказательствами по делу также являются:

Протокол выемки от ***, из которого следует, что в расположении усадьбы С. по .... в .... изъято: <данные изъяты>

Протокол обыска, согласно которому *** по месту жительства Д.К. по ....2 в .... обнаружено и изъято: <данные изъяты>

Протокол выемки, согласно которому *** у Д.К. в служебном кабинете МОВД «Каменский» изъято: <данные изъяты>

Свидетель С. показал на предварительном следствии, что о краже из магазина ему стало известно от сотрудников милиции. Когда он вместе с ними осмотрел усадьбу, то в сарае обнаружили мешок с какими-то продуктами. Откуда они так появились, он не знает (***

Относительно обнаруженного у Д.К. имущества последний на предварительном следствии показал, что Давыденко С. является его двоюродным братом. В ночь на *** он на коне приехал в .... в его сестре Татьяне, где с нею и Давыденко С. употребляли спиртное. Затем поехали к нему в ..... Сергей взял с собой водку. В .... он вместе с Сергеем, а также К., З. и Ф. употребляли спиртное. *** к нему прибыли сотрудники милиции и изъяли продукты, которые были у него дома. Сергея забрали, сообщив, что его подозревают в краже из магазина ***

Свидетели З., К., Ф. дали аналогичные показания *** Протоколы их допроса были оглашены в судебном заседании.

Согласно заключению эксперта от *** обнаруженный и изъятый в ходе осмотра места происшествия *** один из следов обуви вероятно оставлен подошвой полуботинка на правую ногу изъятого у Давыденко (***)

Квалификацию содеянного подсудимыми по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В ходе предварительного следствия в отношении Жихарева была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

На основе данного заключения, личного восприятия подсудимого и анализа им содеянного, суд находит Жихарева вменяемым способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд исходит из того, что Давыденко С.В. совершил преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору. По месту жительства характеризуется отрицательно (не работает, злоупотребляет спиртными напитками). Данные обстоятельства при наличии непогашенных судимостей за совершение однородных преступлений дают основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) вне изоляции достигнуты быть не могут и, соответственно, условно-досрочное освобождение сохранено быть мне может.

Отягчает наказание Давыденко С.В. рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Жихарев не судим, имеет удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил. Смягчающими суд признает и учитывает при определении наказания: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что его исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы без применения дополнительного наказания.

         Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

Давыденко С.В. и Жихарева А.Н. признать

виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание: Давыденко С.В. - два года шесть месяцев лишения свободы; Жихареву - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Каменского городского суда от *** в отношении Давыденко отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить Давыденко - четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ***

Включить в отбытый срок время содержания под стражей ***

Меру пресечения в отношении осужденного Давыденко изменить на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Жихареву считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Жихарева в течение испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения для Жихарева оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным Давыденко - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденным право ходатайствовать об участи в суде кассационной инстанции.

                                   

                       Судья В.С.Стригуненко