Приговор в отношении Пучкова Ю.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Пучкова Ю.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-212/2011 г. по обвинению:

ПУЧКОВА Ю.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около <данные изъяты> часов он на приусадебном участке около .... в .... для личного употребления собрал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - марихуана, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое хранил по месту его жительства в помещении .... в .... до <данные изъяты> ***, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление.

Вместе с тем, он не судим, удовлетворительно характеризуется. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пучкова Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание- три года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Обязать пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и тампоны уничтожить.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко