Приговор в отношении Изосимова С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Изосимова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-208/2011 г. по обвинению:

ИЗОСИМОВА С.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил два тайных хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с <данные изъяты> часов с целью хищения подсудимый через окно незаконно проник в помещение .... в ...., откуда тайно похитил имущество гр-на Г...: сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб., сотовый телефон «<данные изъяты> по цене <данные изъяты> руб. С похищенным скрылся и распорядился по его усмотрению.

*** около <данные изъяты> часов он вновь с целью хищения через окно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил имущество Г...: <данные изъяты> а всего имущества на <данные изъяты> руб. Похищенным распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

От не участвовавшего в судебном заседании потерпевшего поступило письменное заявление, из которого следует, что он не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по обоим эпизодам обвинения по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем, по эпизоду хищения <данные изъяты> г. суд применяет редакцию ФЗ- 26 от 7.03.2011 г.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, каких-либо психических заболеваний не выявившая.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил два тяжких преступления.

Вместе с тем, он не судим, удовлетворительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Изосимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

По каждому из указанных преступлений назначить наказание по одному году лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить - один шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко