Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Затонских С.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Затонских С.В., потерпевшей К...., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-216/2011 г. по обвинению:

ЗАТОНСКИХ С.В., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около <данные изъяты> часов он с целью хищения незаконно проник в помещение надворной постройки, расположенной на приусадебном участке около ...., откуда тайно похитил <данные изъяты> <данные изъяты> на <данные изъяты> руб., принадлежащих потерпевшей К...

Продолжая реализовывать изначальный умысел, направленный на хищение имущества, *** около <данные изъяты> часов он незаконно проник в то же помещение, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащих К... на общую сумму <данные изъяты> руб.

Похищенным распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

Потерпевшая К... согласна на особый порядок рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый не судим, совершил преступление средней тяжести.

Учтено то, что он удовлетворительно характеризуется, занимается общественно полезным трудом. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Заявленный К... иск на <данные изъяты> руб., составляющей стоимость похищенных и не возвращенных кур, подсудимый признал.

На основании ст. 1064 УК РФ иск подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Затонских С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и один раз в месяц, в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Иск К... удовлетворить. Взыскать в ее пользу с осужденного <данные изъяты> руб.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко