Приговор в отношении Шахмедова А.М.



Дело № 1-217 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби                       22 ноября     2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.,

подсудимого Шахмедова А. М.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шахмедова А. М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шахмедов А.М. в период времени *** до ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к веранде квартиры, расположенной по .... в ...., несколько раз ударил ногой по фрагменту доски, которой был забит оконный проем и выбил ее. После чего, с целью совершения кражи, подсудимый через образовавшийся проем незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: <данные изъяты> принадлежащие потерпевшей П. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Шахмедов А.М. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая П. судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Шахмедовым А.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Шахмедов А.М. совершил тяжкое преступления против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому     наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шахмедова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Шахмедову А.М.      наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, и обязать осужденного Шахмедова А.М. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Шахмедова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова