Приговор в отношении Тамбовцева А.А.



    Дело № 1-222/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 24 ноября 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.

подсудимого Тамбовцева А.А.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Юшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тамбовцева А.А., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тамбовцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** ***, на приусадебном участке дома по месту свого проживания по .... в ...., собрал дикорастущие растения конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> *** грамм, что является особо крупным размером, которую стал незаконно хранить на веранде указанного дома по месту своего проживания. *** подсудимый Тамбовцев А.А. находясь на вышеуказанном приусадебном участке, на костре в сковороде из части указанного выше незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства, <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта в металлической сковороде на своем приусадебном участке. Оставшуюся часть наркотического средства - <данные изъяты> Тамбовцев продолжил хранить в своем доме и на территории приусадебного участка. *** в период времени *** у подсудимого на веранде дома и на приусадебном участке сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты незаконно приобретенное им и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>

Подсудимый Тамбовцев А.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Нудненко Г.В., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Тамбовцевым А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тамбовцева А.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Тамбовцев А.А. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тамбовцева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное Тамбовцеву А.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Тамбовцева А.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Тамбовцева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотические средства- <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова