Приговор в отношении Салина А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года       г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Дурнова Е.А., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Салина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-187/2011г. по обвинению:

САЛИНА А.А., <данные изъяты>

         <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

      *** около 22 часов он пришел на участок местности, расположенный на расстоянии около 100 метров в северном направлении от .... в ...., где для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану (массой 89 г в высушенном состоянии), путем срывания листьев дикорастущей конопли. Наркотическое средство складывал в пакет, который держал при себе и хранил до момента обнаружения и задержания его сотрудниками полиции до 0 часов 45 минут ***

      *** около 00 час. 45 мин. он был задержан и наркотическое средство было у него изъято.

     В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

     Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

     Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

     Квалификацию содеянного по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

           В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него эмоционально-неустойчивое расстройство личности с мнестико-интеллектуальным снижением. Однако указанные психические изменения выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллектуально-мнестических функций, критики, воли и не лишали его способности в момент содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

На основе данного заключения, личного восприятия подсудимого и анализа им содеянного, суд находит его вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

     При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам. Причем, в период испытательного срока допускал неисполнение возложенных на него судом обязанностей, за что испытательный срок продлевался.

Данное обстоятельство дает основание считать, что вне изоляции от общества он исправлен быть не может, как не может быть сохранено и условное осуждение по предыдущим приговорам.

           Определяя срок наказания, суд принимает во внимание возраст подсудимого близкий к несовершеннолетию, удовлетворительные характеристики, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

      Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются в его объяснении, активное способствование расследованию преступления и неудовлетворительное состояние психического здоровья.

      Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

           В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам <данные изъяты> суда от *** и *** отменить.

           В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по указанным приговорам и окончательно определить - один год девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

           Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до прибытия к месту отбывания наказания.

           Осужденному прибыть в колонию-поселение самостоятельно согласно предписанию, врученному территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

           Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

           Время следования к месту отбывания наказания зачесть в срок отбытия наказания.

           Вещественные доказательства: наркотическое средство, марлевый тампон, смывы с рук - уничтожить.

           От судебных расходов осужденного освободить.

           Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

           Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции

                              Судья В.С. Стригуненко