Приговор в отношении Усова В.И., Геер С.В.



Дело № 1-221/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 28 ноября 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитников - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Усова В.И., Геер С.В.,

при секретаре Юшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усова В.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Геер С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с *** по *** *** подсудимые Усов В.И. и Геер С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, по предложению Усова, из корыстных побуждений, с целью наживы,     пришли на участок местности расположенный на расстоянии около .... от .... в ...., где совместными действиями выкопали картофель общим весом ***, стоимостью рублей за *** а всего на общую сумму *** рубля, принадлежащий М., который сложили в мешки, погрузили на телегу, и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рубля.к торговому киоску, расположенному напротив .... тайное хищение чужого имущества, по предварительн

Подсудимые Геер С.В. и Усов В.И. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокаты Леонова Г.И., Половкина Л.А. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Усовым В.И. и Геер С.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Усова В.И.и Геер С.В суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения обоих подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усова В.И. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Геер С.В. судом не установлено.

Суд учитывает, что Усов В.И. и Геер С.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимых, что в дальнейшем предупредит совершение ими повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая Геер С.В. <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усова В.И. и Геер С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Усову В.И. в виде двух лет     лишения свободы, Геер С.В. - в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Усову В.И. и Геер С.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком Усову В.И. в два года, Геер С.В. в один год и шесть месяцев, и обязать осужденных один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Усову В.И. и Геер С.В.     оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каменского городского суда от *** в отношении Усова В.И., Геер С.В., а также приговор мирового судьи судебного участка .... от *** в отношении Геер С.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова