Приговор в отношении Плетнева А.С.



Дело № 1-224/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 30 ноября      2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого: Плетнева А.С.,

при секретаре Юшиной Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плетнева А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Плетнев А.С. в период времени с *** до ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к помещению ОАО по зоотехническому и ветеринарному снабжению <данные изъяты>», расположенному по .... в ...., где рукой разбил стекло в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил .... радиаторов отопления, стоимостью *** рублей каждый, принадлежащие ОАО по зоотехническому и ветеринарному снабжению «Алтайский Зооветснаб», открутив их от труб системы отопления, принесенным с собой ключом. С похищенным Плетнев А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Плетнев А.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Представитель потерпевшего А.. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Леонова Г.И. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Плетневым А.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Плетнев А.С. совершил преступление средней тяжести против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Плетнева А.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Плетневу А.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, и обязать осужденного Плетнева А.С. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить находиться вне дома в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Плетневу А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Каменского городского суда от *** в отношении Плетнева А.С. исполнять самостоятельно.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова