Приговор в отношении Ассельборн А.Е.



         Дело № 1-234/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       08 декабря 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимой Ассельборн А. Е.,

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ассельборн А. Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** минут подсудимая Ассельборн А.Е. и потерпевший Б. находились по месту своего жительства в .... в ...., где в ходе распития спиртного между ними произошла ссора, в ходе которой у Ассельборн А.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, реализуя который Ассельборн А.Е. взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла Б. один удар в область правого бока, чем причинила потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которое причинило тяжкий вред здоровью Б. по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Ассельборн А.Е. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Б.     в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Дурнов Е.А. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Ассельборн А.Е. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ассельборн А.Е., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что подсудимая ранее не судима, молодой возраст, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшего не настаивающем на строгом наказании подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Ассельборн А.Е. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Также суд учитывает, что <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ассельборн А. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Ассельборн А.Е. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев, и обязать осужденную Ассельборн А.Е. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Ассельборн А.Е.     до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.