Приговор в отношении Корневой С.А.



Дело № 1-229/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 5 декабря 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимой Корневой С.А.;

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корневой С.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимая Корнева С.А. находилась у здания .... по .... в ...., где находящееся с ней другое лицо попросило подсудимую вернуть их общему знакомому Ш. велосипед, на что Корнева согласилась. В это время у подсудимой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Корнева С.А., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, находясь в указанном выше месте, тайно похитила <данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшему Ш. и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Корнева С.А. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Ш.. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокат Леонова Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Корневой С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Корневой С.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании подсудимой, полагающегося на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Корнева С.А. совершила преступление средней тяжести против собственности и с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде обязательных работ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корневу С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корневой С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>