Приговор в отношении Земнухова С.А.



Дело № 1-226 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби                      6 декабря 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

подсудимого Земнухова С.А.,

защитника- адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Земнухова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** подсудимый Земнухов С.А. находясь около .... в .... и увидев во дворе данного дома автомобиль решил совершить угон данного автомобиля и, реализуя свои преступные намерения, Земнухов С.А. совместно с другим лицом, не посвященным в преступные намерения подсудимого, зашли на территорию усадьбы указанного дома, откатили другой автомобиль, стоящий на выезде, затем Земнухов с помощью находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель автомобиля , принадлежащего Б и скрылся на нем с места преступления, тем самым неправомерно завладев им без цели хищения.

Кроме того, *** около *** подсудимый Земнухов С.А., находясь на участке местности около территории усадьбы .... в ...., решил совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, подсудимый тайно похитил <данные изъяты> стоимостью *** рублей и стартер стоимостью ***, принадлежащие потерпевшему Б взяв их из-под крышки капота автомобиля <данные изъяты>, стоящего около указанной усадьбы. С похищенным Земнухов С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, *** около *** подсудимый Земнухов С.А. решил совершить угон автомобиля , принадлежащего Б, находящегося во дворе .... в .... и реализуя свои преступные намерения, Земнухов С.А. руками вытолкал с территории усадьбы дома данный автомобиль, таким образом пытаясь неправомерно завладеть им без цели хищения, однако довести преступление до конца подсудимый не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Земнухов С.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Б в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Дурнов Е.А., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Земнуховым С.А. суд находит правильной:

- по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

- по эпизоду от *** по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого по всем эпизодам, которые суд расценивает как явки с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Земнухов С.А. совершил три преступления одно из которых является небольшой тяжести и два средней тяжести, при этом одно неоконченное, в период условного осуждения по двум приговорам Каменского городского суда, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении. В связи с нахождением Земнухова С.А. под стражей по другому уголовному делу, и невозможностью из-за этого в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ следовать в колонию-поселение самостоятельно, суд считает необходимым изменить ему меру пресечения по настоящему уголовному делу на заключение под стражу.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Земнухова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от *** - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** - в виде 9 месяцев лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 166 УК РФ по эпизоду от *** - в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Земнухову С.А. в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.ч. 4,5 УК РФ отменить условное осуждение     Земнухова С.А. по приговорам Каменского городского суда от *** и ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущим приговорам и назначить окончательное наказание Земнухову С.А. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Земнухову С.А. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Земнухову С.А. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова