Приговор в отношении Жалина А.И.



                                                              ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 декабря 2011 г.                                                                  г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Жалина А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-214/2011 г. по обвинению:

ЖАЛИНА А.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с <данные изъяты> он и несовершеннолетний К.. находились около автобусной остановки, расположенной около .... в ..... Подсудимый решил открыто похитить имущество К.. С этой целью он подошел к нему ладонью ударил по лицу потерпевшего, причинив телесное повреждение в виде ушибленной раны верхней губы с очаговым ушибом мягких тканей губы, которые вреда здоровью не причинили, после чего сорвал с головы потерпевшего кепку стоимостью <данные изъяты> руб. С места происшествия с похищенным имуществом скрылся.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

От не участвовавшего в судебном заседании потерпевшего и его законного представителя поступило письменное заявление, из которого следует, что они не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая у него психический инфантилизм.

Вместе с тем степень расстройств такова, что не лишала его в момент содеянного осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил тяжкое преступление, неудовлетворительно характеризуется.

Вместе с тем, он не судим, занимается общественно полезным трудом - обучается в профессиональном училище. Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                      ПРИГОВОРИЛ:

Жалина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Обязать пройти наркологическое обследование. В случае выявления алкоголизма - обязать пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья: В.С. Стригуненко