Приговор в отношении Мишанкина Р.В. и Казанцева А.С.



Дело № 1-218/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 7 декабря 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Дурнова Е.А.

защитников - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Мишанкина Р.В., Казанцева А.С.,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мишанкина Р.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Казанцева А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимые Казанцев С.А. и Мишанкин Р.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору по предложению Мишанкина Р.В., пришли в ограду .... по пе.... в ...., где реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместными действиями тайно похитили две <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Л. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.<данные изъяты>

Подсудимые Казанцев С.А. и Мишанкин Р.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Л. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Дурнов Е.А., адвокаты Половкина Л.А., Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Казанцевым С.А. и Мишанкиным Р.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Казанцева А.С. и Мишанкина Р.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение Казанцева А.С., которое суд расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления розыску имущества, добытого в результате преступления, активное способствование Мишанкина Р.В. расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Казанцев С.А. и Мишанкин Р.В. совершили преступление средней тяжести против собственности, Мишанкин Р.В. - в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии с ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимых, что в дальнейшем предупредит совершение ими повторных преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мишанкина Р.В. и Казанцева А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет     лишения свободы каждому.

Назначенное Мишанкину Р.В. и Казанцеву А.С.     наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года и шесть месяцев каждому, и обязать осужденных Мишанкина Р.В. и Казанцева А.С. два раза каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мишанкину Р.В. и Казанцеву А.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова