Приговор в отношении Ефремова Э.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2011 г.      г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шамсоновой С.С., с участием прокурора Капралова А.В., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Ефремова Э.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-238/2011 г. по обвинению:

ЕФРЕМОВА Э.Д., <данные изъяты> -

в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период времени с *** по *** около <данные изъяты> он с целью хищения, сломав замок, незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ...., где с автомобиля <данные изъяты> снял 4 колеса по цене <данные изъяты> руб. на <данные изъяты> руб. и с двигателя автомобиля снял трамблер стоимостью <данные изъяты> руб. Таким образом, им было похищено имущество, принадлежащее потерпевшей Д.. на общую сумму <данные изъяты> руб. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по его усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником и что последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны.

От не участвовавшей в судебном заседании потерпевшей поступило письменное заявление, из которого следует, что она не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Аналогична позиция государственного обвинителя и защитника.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При определении наказания суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Он удовлетворительно характеризуется, периодически занимается общественно полезным трудом. Отягчает наказание <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что предусмотренные ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы и без применения дополнительного наказания.

Оснований для изменения категории преступления не имеется.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова Э.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание- 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока без предварительного уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц, в установленные указанным органом дни, являться на регистрацию.

Обязать пройти наркологическое обследование; в случае выявления алкоголизма обязать пройти противоалкогольное лечение.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденного от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

                                      Судья В.С. Стригуненко