Приговор в отношении Коробова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                       17 января 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Коробова А.С.,

защитника - адвоката Половкиной Л.А.., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Суворовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     № 1-10/2012 г     в отношении:

Коробова А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коробов А.С. *** в период времени с ***, находясь в ограде .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, открыв металлический засов на входной двери летней веранды, с целью совершения кражи, незаконно проник на летнюю веранду указанного дома, где ключом, найденным в веранде, открыл входную дверь, ведущую в дом и с целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты>

Подсудимый Коробов А.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая С.     в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Половкина Л.А., государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Коробовым А.С. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробова А.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого,      <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Коробов А.С. совершил тяжкое преступление против собственности, в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коробову А.С. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как в момент совершения инкриминируемого им деяния, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Отменить Коробову А.С. в соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Коробову А.С. в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коробову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Коробову А.С. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коробова А.С. под стражей с ***      по *** включительно.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: толстовку, кофту, джинсы, трусы, носки -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.