Приговор в отношении Трусевского А.С.



    Дело № 1-15/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 25 января 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимого Трусевского Алексея Сергеевича,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер удостоверение ,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трусевского А.С., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимый Трусевский А.С., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии .... в ...., где руками сорвал верхушки кустов дикорастущей конопли, сложил их в пакет, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что является особо крупным размером, которую унес к себе домой и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего жительства по .... в ..... *** в период времени *** указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого сотрудниками полиции.

Подсудимый Трусевский А.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Трусевским А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Трусевского А.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Трусевский А.С. совершил тяжкое преступление против собственности в период условного осуждения, уголовно-исполнительной инспекцией характеризуется отрицательно. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.

<данные изъяты>

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Трусевского А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Трусевскому А. С. в виде трех лет и одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Трусевскому А.С.      изменить на заключение под стражу, взять Трусевского А.С. под стражу в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей. Срок наказания Трусевскому А.С. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: марихуану массой 292,3 грамма, таз, рубашку уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.