Дело № 1-14/2012 г ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Камень-на-Оби 26 января 2012 года Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г. с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М., подсудимого Сердюкова В.Ю., защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер № удостоверение № при секретаре Суворовой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сердюкова В.Ю., <данные изъяты> -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Сердюков В.Ю. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** в период времени ***, на автомобиле «<данные изъяты> приехал на участок местности, расположенный на расстоянии около *** в северо-западном направлении <данные изъяты> по .... в ...., где путем обрывания верхушечных частей растений дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> что является особо крупным размером, которую сложил в принесенный с собой пакет и стал незаконно хранить без цели сбыта в салоне указанного автомобиля. *** в период времени *** указанное наркотическое средство было изъято у подсудимого сотрудниками полиции. Подсудимый Сердюков В.Ю. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно. Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Коробатов А.А. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу. Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию содеянного Сердюковым В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сердюкова В.Ю. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ст. 64 УК РФ не имеется. Суд учитывает, что Сердюков В.Ю. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять. <данные изъяты>. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сердюкова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. Назначенное Сердюкову В.Ю. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Сердюкова В.Ю. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения в отношении Сердюкова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: <данные изъяты> От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Зыкова И.Г.