Приговор в отношении Заковряшина В.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретарях Шеффер Н.В., Шамсоновой С.С. Юшиной Н.В., с участием прокуроров Дурнова Е.А., Бондаренко С.В., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Заковряшина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-180/2011 г. по обвинению:

ЗАКОВРЯШИНА В.А., <данные изъяты>:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111, ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый дважды причинил гр-ну С... тяжкий вред здоровью. Во втором случае причинения тяжкого вреда по неосторожности наступила смерть потерпевшего.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> *** подсудимый и С... в состоянии алкогольного опьянения находились по месту их проживания в .... по пе.... в .....

Будучи раздраженным присутствием С..., фактически без какого-либо значимого повода подсудимый решил причинить тяжкий вред здоровью С.... В указанный период времени он, исходя из желания продемонстрировать пренебрежение к правам и интересам С..., действуя из хулиганских побуждений, взял стоящий в шкафу кувшин, которым нанес удар С... по голове, причинив ему телесные повреждения - открытую черепно-мозговую травму в виде перелома правых теменной и чешуи височных костей, эпидуральный (над твердой мозговой оболочкой) гематомы объемом 0,3 мл в проекции перелома и на основании черепа в средней черепной ямке, двух ран в правой лобно-теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, в период времени с <данные изъяты> *** в том же доме по причине отказа С... заниматься хозяйственными делами между ним и подсудимым возникла ссора, в ходе которой подсудимый, допуская причинение тяжкого вреда здоровью, с силой локтем правой руки нанес сидящему в кресле С... удар в левые передне-боковые отделы туловища, причинив телесные повреждения: закрытую тупую травму живота в виде разрывов (3) селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость. Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того, причинил кровоизлияние в мягкие ткани в проекции грудины на уровне 4-го ребра и межреберья. Это повреждение не причинило вреда здоровью и не состоит в причинной связи с наступлением смерти.

От тупой травмы живота в виде разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость, с дальнейшим развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита и общей интоксикации организма *** С... скончался.

Нанося удар, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, сознательно допускал причинение тяжкого вреда здоровью. Смерти С... он не желал и не предвидел. Вместе с тем, исходя из свойств травмирующего объекта, силы удара, его локализации в проекции жизненно-важных органов, при необходимой предусмотрительности он мог и должен был предвидеть возможность наступления смерти.

Подсудимый заявил, что с обвинением он не согласен. Показал, что после освобождения из мест лишения свободы он стал проживать в .... по пе...., <данные изъяты> С... также жил в этом доме. Жили они с С... не очень мирно, допуская часто словесные перебранки. В середине <данные изъяты>. между ними произошел очередной конфликт. *** к ним пришел его брат И.Р., с которым он и С... стали употреблять спиртное. Выпили много. С... попросил у него сигарету. Он сказал, где лежат сигареты. С... в приказном порядке потребовал принести ему сигарету. За это он ударил С... кувшином по голове. Кувшин разбился. Все последующие дни С... чувствовал себя нормально.

*** за магазином <данные изъяты> они увидели деревянную дверь. Он сказал С..., чтобы последний привез эту дверь на дрова. С... взял дома тележку и ушел. Больше он его не видел. О том, что С... умер, ему *** сообщили в отделе милиции, куда его привез сотрудник милиции У..... По просьбе оперативных работников, которые принесли ему водки, он согласился взять вину на себя. Он не отрицает, что во время конфликта с С... в *** г. он ударил его локтем в живот. С заключением экспертов о времени причинения С... телесных повреждений он не согласен. Считает, что они были причинены позже.

Не исключает, что С... мог избить Б..., поскольку отношения между ними были неприязненными.

Выслушав подсудимого, исследовав материалы дела, допросив свидетелей Б..., У...., Б..., К.... Суд находит подсудимого виновным в содеянном.

В связи с существенными противоречиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены протоколы допроса Заковряшина на предварительном следствии.

Согласно протоколу допроса в качестве подозреваемого, он показал что <данные изъяты> или *** он ударил С... кувшинов по голове, отчего кувшин разбился. <данные изъяты> или *** в ходе ссоры он ударил локтем С... в область груди и ребер и затем 3-4 раза ударил палкой в область спины и плеч. После чего С... ушел из дома и больше он его не видел <данные изъяты><данные изъяты>

Из протокола проверки его показаний на месте происшествия следует, что он вновь назвал те же даты и привел те же обстоятельства <данные изъяты> а также продемонстрировал свои действия, что отражено на фототаблицах <данные изъяты>

Данное обстоятельство в судебном заседании подтвердили свидетели Б... и К..., участвующие в данном следственном действии в качестве понятых.

Из протокола допроса в качестве обвиняемого следует, что вину в предъявленном обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ он не признал, показав, что ударов в область нижней части груди С... он не наносил. Ударил локтем один раз в область верхней части груди выше «солнечного сплетения». В связи с этим от его удара разрыва селезенки наступить не могло. Кроме того, на тот момент на С... было одето: зимняя куртка на синтепоне, пуховик, кофта, рубаха, нижнее теплое белье <данные изъяты> Из протокола дополнительного допроса следует, что его удар локтем был несильный <данные изъяты>

Из протокола последующего допроса Заковряшина следует, что *** он вместе с его братом И.Р. и С... находились дома, употребляли спиртное. Затем он лег спать. Утром И.Р. и С... громко разговаривали на кухне. Он спросил И.Р., набил ли он «морду» С..., на что И.Р. ответил что сорвался, т.е. избил С.... С... при этом сидел, согнувшись <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия, *** в <данные изъяты> в помещении времянки, расположенной на усадьбе .... в ...., обнаружен труп гр-на С... с видимыми телесными повреждениями <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа С... были обнаружены телесные повреждения.

1.1 Закрытая травма брюшной полости: травматические разрывы (3) селезенки с кровоизлиянием в ткань селезенки с признаками организации. Кровоизлияние в брюшную полость. Эти повреждения прижизненные образовались за 8-9 дней до момента наступления смерти возможно ***-***

Причинены травматическим воздействием тупого твердого предмета и могли образоваться в результате удара таким предметом, возможно кулаком, локтем другого человека, ногой или другим подобным предметом в область передне-боковой поверхности нижних отделов грудной клетки слева, при любом положении тела потерпевшего, за исключением положения, когда указанные области тела могли быть недоступны для причинения повреждений. Повреждения были причинены с достаточной силой для их образования у данного конкретного человека. После причинения указанных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе, передвигаться, принимать пищу, пить жидкости, разговаривать и т.д. в течение достаточного длительного времени, возможно 8-9 дней, до развития интоксикации организма, повлекшей смерть. Указанные повреждения являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью и повлекшие за собой смерть.

1.2 Открытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся комплексом повреждения головы, включающим в себя открытый линейный перелом правой теменной кости с переходом на чешую правой височной кости с кровоизлиянием в виде тонкого пластинчатого свертка крови с признаками организации в объеме около 0,3 мл над твердой мозговой оболочкой правого полушария головного мозга в области перелома свода черепа, ушибленные раны (2) лобно-теменной области справа с признаками рубцевания, с очаговым кровоизлиянием в мягкие ткани головы с организацией. Эти повреждения также прижизненные, образовались не менее 7 суток до момента наступления смерти. Причинены не менее двукратными ударами по голове твердым тупым объектом (орудия, предмета) с ограниченной травмирующей поверхностью, контактировавшая часть которого могла иметь вид ребра (сходящихся ребер) при любом положении тела потерпевшего, за исключением положения, когда указанная область головы могла быть недоступная для причинения повреждений. Повреждения были причинены также с достаточной силой для их образования в данном конкретном случае. После причинения указанных повреждений потерпевший мог сразу же на некоторое время потерять сознание, но затем вновь обрести его, после чего мог совершать активные целенаправленные действия, в том числе, передвигаться, принимать пищу, пить жидкости, разговаривать и т.д. в течение длительного времени, до развития интоксикации организма повлекшей смерть в результате другой травмы. Указанные повреждения являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью, но в причинной связи со смертью не состоят.

1.3 Очаговое кровоизлияние в подкожно-жировой клетчатке передней поверхности грудной клетки в проекции грудины на уровне 4-го ребра и межреберья. Это повреждение так же прижизненное, причинено однократным ударным травматическим воздействием твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно кулаком или другим подобным предметом, при любом положении тела потерпевшего за исключением положения, когда указанная область грудной клетки могла быть недоступна для причинения повреждения. Повреждение было причинено с достаточной силой для его образования у данного человека. После причинения этого повреждения без учета предыдущих повреждений потерпевший мог совершать любые активные целенаправленные действия. Давность повреждения может соответствовать 8-9 дням. Это повреждение вреда здоровью не причинило и в причинной связи со смертью не состоит.

Исходя из локализации повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа потерпевшего С... указанных в п. 1.1, в момент причинения повреждений нападавший и потерпевший могли быть обращены друг к другу как передними, так и боковыми поверхностями тела.

2. Причиной смерти С... явились полученные им повреждения, указанные в п. 1.1 - травматические разрывы (3) селезенки с кровоизлиянием в ткань селезенки и брюшную полость с развитием разлитого фибринозно-гнойного, с геморрагическим компонентом перитонита, который вызвал общую интоксикацию организма, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Смерть С... наступила около одних суток назад от момента исследования трупа в морге и могла наступить *** <данные изъяты>

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы следует, что:

1. Смерть С... наступила за 1-3 часа до осмотра трупа на месте происшествия <данные изъяты>

2.Закрытая тупая травма живота в виде разрывов (3) селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находится в прямой причинной связи с наступлением смерти. Эта травма образовалась от удара (ударов) твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью в левые передне-боковые отделы туловища (на уровне нижних отделов грудной клетки и верхних отделов живота), возможно от удара (ударов) локтем постороннего человека. Данная травма причинена за 5-10 суток до наступления смерти. Таким образом, исключена возможность причинения травмы ***

После причинения этой травмы С... мог совершать несложные активные действия, не требующие значительной физической нагрузки (например, разговаривать, передвигаться в медленном темпе, принимать пищу и пр.) в течение периода до нескольких суток и более - до наступления декомпенсации вследствие обширного воспалительного процесса с болевым синдромом и общей интоксикацией организма.

В случае своевременного обращения С... за медицинской помощью с дальнейшим проведением операции и симптоматического лечения было возможно спасение жизни потерпевшего.

3. Смерть С... наступила от тупой травмы живота в виде разрыва селезенки с кровоизлиянием в брюшную полость с дальнейшим развитием разлитого фибринозно-гнойного перитонита и общей интоксикации организма.

4. Кроме указанных, были обнаружены следующие телесные повреждения.

4.1 Открытая черепно-мозговая травма в виде перелома правых теменной и чешуи височной костей, эпидуральной (над твердой мозговой оболочкой) гематомы объемом 0,3 мл в проекции перелома и на основании черепа в средней черепной ямке, двух ран в правой лобно-теменной области с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Эта травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В причинной связи с наступлением смерти не состоит. Данная травма могла образоваться от двух ударов в правую лобно-теменную область головы потерпевшего твердым тупым предметом (возможно деревянной палкой. Эта травма могла возникнуть и от одного удара твердым тупым предметом (например, керамической или стеклянной посудой), с нарушением целостности последнего и формированием перечисленных повреждений в том числе, кожных покровов указанной области головы. Эта черепно-мозговая травма причинена за 10-20 суток до наступления смерти С.... Следовательно, исключена возможность причинения данного повреждения *** Данная травма могла возникнуть *** или ***

После ее причинения могла возникнуть кратковременная (секунды-десятки секунд) потеря сознания, после восстановления которого потерпевший мог совершать любые активные действия (передвигаться, кричать, принимать пищу и т.д. на протяжении неограниченно долгого промежутка времени.

4.2 кровоизлияние в мягкие ткани в проекции грудины на уровне 4-го ребра и межреберья не причинило вреда здоровью и не находится в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Телесные повреждения, перечисленные в п.2 и подпункте 4.3 могли возникнуть от двух ударов локтем руки в область груди и ребер с левой стороны *** или ***

4.3 Кровоизлияние в мягкие ткани правой теменно- затылочной области не причинило вреда здоровью и не находится в причинной связи с наступлением смерти С....

4.4 Рубец в теменно-затылочной области, явился следствием заживления бывшей раны которая возникла более чем за год до наступления смерти <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б... показал, что С... является его давним знакомым. В <данные изъяты> С... пришел к нему домой и заявил, что если он его не пустит, то его забьют до смерти. Сообщил, что его избивает старший сын его бывшей сожительницы. Был он очень худой и избитый. Пришел с вещами. Он пустил его к себе жить. Через <данные изъяты> С... умер. В этот день он уехал на рыбалку. Вернулся около <данные изъяты>. Зашел в дом, увидел С..., которому было плохо. Он предложил вызвать «скорую». С... сказал, что у него нет документов. Если что, то вызовет «скорую» завтра. Затем он пошел заниматься своими делами. Через некоторое время в дом зашел его отец и сообщил, что С... умер. Он пришел к нему и сам в этом убедился. Вызвали «скорую» и милицию.

Свидетель И.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался.

Из оглашенного протокола его допроса на предварительном следствии следует, что у него есть старший брат по матери - В.А., который в <данные изъяты> освободился из мест лишения свободы и стал проживать в .... по пе..... Там же проживали его брат И.Р. Олег и С... - сожитель их матери, которая умерла в <данные изъяты> году. Они все втроем каждый день употребляли спиртное. Он периодически приходил к ним в гости.

*** или *** он пришел к ним в гости. Все втроем были дома. На голове С... он увидел раны и спросил у него, откуда они появились. В.А. ответил, что он разбил о голову С... кувшин, в котором находились окурки сигарет.

За несколько дней до этого он приходил к братьям и В.А. рассказывал ему, что он бил С... по голове каким-то поленом или палкой. О подробностях не сообщил.

Позже от сотрудников милиции он узнал, что С... умер <данные изъяты>

Свидетель И.Р. также отказался от дачи показаний.

Из протокола допроса его на предварительном следствии следует, что он имеет двух братьев И.В. и Олега, а также Заковряшина В.А. Последний старший из братьев. С августа 2010 г. он проживал на ферме, расположенной на ...., где работал. В доме его матери по пе...., 16 проживал сожитель его матери С.... После того как в сентябре 2010 г. Заковряшин освободился из мест лишения свободы, стал проживать в том же доме вместе с С.... С декабря он вернулся в дом, и они стали проживать втроем. Каждый день употребляли спиртное. В связи с тем, что С... ничего не делал по дому между ним и Заковряшиным происходили ссоры.

*** или *** они втроем находились дома, употребили спиртное, после чего он лег спать. На следующее утро он спросил у С..., где находится кувшин с окурками, на что С... сообщил, что кувшин разбил об его голову Заковряшин. Последний также рассказал ему, что после распития спиртного С... спросил у него сигарету, на что он сказал, чтобы С... взял сигареты в кувшине. С... спросил, в каком кувшине, на что Заковряшин взял кувшин и разбил его о голову С.... Осколки кувшина он собрал и выбросил в печь. Каких-либо изменений в поведении С... он не отметил <данные изъяты>

Свидетель У.... показал, что он является старшим оперуполномоченным МО МВД «Каменский». В качестве оперативного работника он сопровождал расследование уголовного дела, возбужденного по факту смерти С.... Со слов свидетеля, на усадьбе которого был обнаружен труп С..., ему стало известно, что С... избивал Заковряшин. После доставления Заковряшина в отдел, последний не отрицал, что он ударил по голове С... вазой, а также бил черенком от лопаты. После чего С... из дома ушел. Со слов Заковряшина он составил объяснение. Никакого давления на Заковряшина он не оказывал.

Анализ изложенного дает основание считать, что именно подсудимый, и никто иной избивал С.... Данный вывод основан на показаниях Б..., которому С... перед его смертью сам сообщил об этом.

Кроме того, данное обстоятельство следует и показаний самого подсудимого, а также из показаний свидетелей И.В. и И.Р.

Попытки подсудимого в судебном заседании «сдвинуть» даты избиения, которые бы противоречили заключению эксперта о времени причинения С... телесных повреждений, суд оценивает как попытку уклониться от уголовной ответственности. Суд считает, что первичные показания Заковряшина относительно дат происшествия, были достоверными, поскольку они согласовывались с показаниями свидетелей И.Р..

Попытку «переложить» факт избиения С... на Б... суд находит несостоятельной, поскольку эксперты исключили причинение С... повреждений в период, относящийся к времени нахождения у Б....

Доводы о некомпетентности судебно-медицинских экспертов, которые якобы неверно определили временной промежуток причинения телесных повреждений и неверно определили причину повреждений селезенки суд также находит необоснованными. По делу была проведена первоначальная и повторная комиссионная судебно-медицинская экспертиза с участием высококвалифицированных специалистов.

Квалификацию содеянного подсудимым по эпизоду действий, совершенных в период с *** по *** по п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ***) суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений. Именно желание продемонстрировать пренебрежение к правам и интересам других лиц, крайний эгоизм, являлись побудительным мотивом действий подсудимого, который для избиения С... использовал незначительный повод. Данное обстоятельство подтвердил на первоначальных допросах сам Заковряшин. Кроме того, об этом же показал свидетель И.Р. <данные изъяты>

Действия, относящиеся к периоду с *** по *** также верно квалифицированы по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ***) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе предварительного следствия в отношении Заковряшина В.А. была проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертизы, установившая, что испытуемый психическими заболеваниями не страдал и не страдает.

По анализу материалов, ситуации преступления и личности испытуемого, данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям ***

На основании данного заключения, личного восприятия подсудимого и анализа им содеянного, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил тяжкое и особо тяжкое преступление против здоровья и жизни человека в период не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Данное обстоятельство дает основание считать, что предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) без изоляции на значительный срок достигнуты быть не могут. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять.

Приняты во внимание его удовлетворительная характеристика <данные изъяты> ***

Отягчает наказание особо опасный рецидив.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает <данные изъяты>.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заковряшина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 111 УК РФ (оба в редакции ФЗ от ***)

Назначить наказание по ч.4 ст. 111 УК РФ - десять лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить - одиннадцать лет шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Каменского городского суда от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору и окончательно определить - двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Наказание исчислять с ***

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: куртку - возвратить законному владельцу, вырез ткани - уничтожить.

Взыскать с осужденного в доход федерального бюджета 8235,12 руб. в возмещение расходов по оплате участия защитника в судебном заседании.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко