Приговор в отношении Клименко и Гаськова, осужденных по п.`а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-16/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 03 февраля 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

защитников - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Клименко Ф.Е., Гаськова Д.В.,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клименко Ф.Е., <данные изъяты>

Гаськова Д.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Клименко Ф.Е. и Гаськов Д.В. в период времени с ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, по предложению Клименко Ф.Е., пришли на железнодорожный тупик, расположенный на расстоянии около ...., где реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместными действиями, тайно похитили, оторвав со шпал находящихся на железнодорожном тупике, с помощью принесенного с собой лома, <данные изъяты>, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги». С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму ***.<данные изъяты>

Подсудимые Гаськов Д.В. и Клименко Ф.Е. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Представитель потерпевшего ООО «Российские железные дороги» Береснева О.Г. в судебное заседание не явилась,     письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокаты Карнаухова Е.А., Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Клименко Ф.Е. и Гаськовым Д.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Клименко Ф.Е. и Гаськова Д.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимых, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Клименко Ф.Е. и Гаськов Д.В.,      совершили преступление средней тяжести против собственности, и с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клименко Ф.Е. и Гаськова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы каждому.

Назначенное Клименко Ф.Е. и Гаськову Д.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденных Клименко Ф.Е. и Гаськова Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клименко Ф.Е. и     Гаськову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические костыли и подкладки - передать потерпевшему, лом - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.