Приговор о признании Мацнева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3ноября 2011 г.        г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Юшиной Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Коробатова А.А., подсудимого Мацнева О.Н., потерпевшей Г-2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-191/2011 г. по обвинению:

МАЦНЕВА О.Н., <данные изъяты>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего Г-1, что по неосторожности повлекло причинение смерти. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время в .... подсудимый находился в гостях у его знакомого Г-1 в ...., где в помещении кухни вместе с Г-1 употребляли спиртное.

В ходе распития спиртного между ними возникла ссора. Подсудимый решил причинить тяжкий вред здоровью Г-1. С этой целью он взял металлическую кочергу, которой нанес Г-1 не менее шести ударов по голове и не менее одного удара по передней поверхности грудной клетки. Он не желал смерти Г-1. Вместе с тем, с учетом использованного орудия и нанесения ударов со значительной силой в жизненно важный орган, должен был и мог предвидеть последствия в виде смерти.

От полученных ударов Г-1 были причинены телесные повреждения: 1.1 открытая черепно-мозговая травма - вдавленный оскольчатый перелом тела левой теменной кости с внедрением осколков и повреждением мозговой ткани, ушибом и кровоизлиянием в корковое серое и подкорковое белое вещество головного мозга с разрывом твердой мозговой оболочки, множественные ушибленные раны лобно-теменно-затылочной области (1) справа волосистой части головы ушиб мягких тканей и кровоподтеки с гематомой правой окологлазничной области лица и ссадиной правого надбровья.

Данные телесные повреждения, как единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти; 1.2 полосовидный кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа от уровня грудины (1). Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.

От полученных телесных повреждений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью Г-1 скончался ***

Его смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости свода черепа со смещением и внедрением костных отломков в полость черепа в разрывом твердой мозговой оболочки и повреждением коры и подкоркового вещества со сдавлением головного мозга на фоне отека и набухания его ткани с явлениями вклинения (дислокации) стволовой части в большое затылочное отверстие и мелкоочаговыми вторичными кровоизлияниями в ствол и продолговатый мозг со значительным набуханием, размягчением и деструкцией стенок боковых мозговых желудочков, что впоследствии осложнилось инфицированием поврежденных участков в месте перелома и развитием постравматического гнойного менингоэнцефалита и явилось непосредственной причиной смерти при явлениях глубокой мозговой комы от прорыва гноя в мозговые желудочки-пиоцефалия.

В судебном заседании подсудимый заявил, что с обвинением согласен. От дачи показаний оказался.

Суд, исследовав материалы дела, допросив потерпевшую 2, свидетелей, находит подсудимого виновным в содеянном.

Так из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Мацнева О.Н. в качестве подозреваемого следует, что *** примерно с <данные изъяты> часов он находился в доме его знакомого Г-1, где вместе с последним, а также его дочерьми употребляли спиртное. Около <данные изъяты> часов (возможно около <данные изъяты> часов), в то время, когда они с Г-1 остались вдвоем, между ними произошла ссора. Что явилось причиной - не помнит, поскольку находился в сильной степени опьянения. Он взял находящуюся около печи кочергу, которой нанес несколько ударов Г-1 по голове. В это время в дом вошла внучка Г-7, которая, увидев происходящее, сразу выбежала из дома. Он же лег спать и проснулся около <данные изъяты> часов. Г-1 лежал на диване. Он полагал, что последний спит. На следующий день родственники отвезли Г-1 в больницу <данные изъяты>

Данные показания были подтверждены подсудимым в ходе их проверки на месте происшествия, что следует из протокола и фототаблиц <данные изъяты>

Потерпевшая 2 показала, что Г-1 был ее отцом. *** к ним пришел подсудимый, с которым они употребляли спиртное. Он остался у них ночевать, а на следующий день они продолжили распитие спиртного. Около <данные изъяты> часов она легла спать, а отец с подсудимым продолжили распитие. Около <данные изъяты> часов она проснулась. Увидела, что отец лежит на диване. На лице и руках его была кровь. Около печи валялась кочерга, которая тоже была в крови. Мацнев спал. Она разбудила его. На ее вопросы о том, что произошло, он ответил, что не помнит. Через некоторое время к ней пришла соседка Я.., которая сообщила, что от Г-7 ей стало известно, что ее отца избил Мацнев. Сначала она думала, что отец просто спит. К вечеру поняла, что он без сознания. На следующее утро отца отправили в больницу, где он и умер.

Свидетель Я... показала, что *** около <данные изъяты> часов она шла домой. По дороге встретила Г-7, которая полакала. На ее вопросы Г-7 сообщила ей, что дядя Олег избил кочергой ее деда. Она пошла к Г-1. Увидела лежащего на диване Г-1, голова которого была в крови. Кровь также была на полу и на паласе. Г-1 лежал без движения. Она пыталась растормошить его, но он не реагировал. Подумала, что он пьян. Мацнев и 2 также спали в доме. Она ушла, а на следующий день узнала, что Г-1 увезли в больницу.

Аналогичные показания дал свидетель несовершеннолетний Г-3

Свидетель Г-2 <данные изъяты> г. рождения показала, что она играла около дома. Когда вошла в дом, то увидела, что ее дедушка лежит на полу, а дядя Олег ударил его несколько раз кочергой «куда попало». Она сразу убежала к Я.., где все рассказала.

Г-4 показала, что в начале *** г. она с дочерью Г-4 довела дочь сестры Г-7 до дома. Последняя стала играть около дома. Она же пошла в магазин. Когда возвращалась, увидела плачущую Г-7, которая рассказала ей, что Мацнев Олег избил ее деда кочергой. Она пришла в дом и увидела лежащего на полу отца Г-1, который был в крови. Мацнев спал на диване. Они с дочерью положили отца на диван на кухне. Отец был в сознании. Матерился. Она разбудила Мацнева, пыталась выяснить, что произошло. Мацнев ответил, что ничего не помнит. 2 в это время спала в другой комнате. Затем отец затих. Она подумала, что он уснул. Через некоторое время к ним пришла соседка Я.., которая рассказала, что от Г-7 узнала, что отца кочергой избил Мацнев. К вечеру отцу стало плохо. Но отправить в больницу было не на чем. Отправили только на следующее утро. В больнице отец скончался.

Свидетель Г-4 дала аналогичные показания.

Из оглашенных протоколов допроса свидетелей Г-3 и С... следует, что о том, что Мацнев избил Г-1, им стало известно со слов Г-7 (<данные изъяты>

Свидетель К... показала, что подсудимый является ее сожителем. *** он ушел к Г-1. На следующий день она пришла за ним, но он отказался идти домой. Вечером того же дня Г-4 сообщила ей, что Мацнев избил ее деда. Она пришла к Г-1. Увидела, что Г-1 лежал без сознания. Она забрала Мацнева и увела домой. На ее вопросы он сказал, что ничего не помнит.

Из оглашенных протоколов допроса свидетелей Я... и И... следует, что они в качестве понятых участвовали при проверке показаний Мацнева на месте происшествия. В их присутствии Мацнев в доме Г-1 рассказал, что он нанес несколько ударов по голове Г-1, а также показал как происходили указанные действия <данные изъяты>

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от *** следует, что при экспертизе трупа гр-на Г-1 <данные изъяты>. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 открытая черепно-мозговая травма - вдавленный оскольчатый перелом тела левой теменной кости с внедрением осколков и повреждением мозговой ткани, ушибом и кровоизлиянием в корковое серое и подкорковое белое вещество головного мозга с разрывом твердой мозговой оболочки, множественные ушибленные раны лобно-теменно-затылочной области (1) справа волосистой части головы ушиб мягких тканей и кровоподтеки с гематомой правой окологлазничной области лица и ссадиной правого надбровья.

Данные телесные повреждения, как единый комплекс открытой черепно-мозговой травмы, в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

1.2 полосовидный кровоподтек передней поверхности грудной клетки справа от уровня грудины (1). Данное телесное повреждение вреда здоровью не причинило и в прямой причинной связи с наступлением смерти не находится.

Г-1 скончался ***

Его смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде вдавленного оскольчатого перелома левой теменной кости свода черепа со смещением и внедрением костных отломков в полость черепа в разрывом твердой мозговой оболочки и повреждением коры и подкоркового вещества со сдавлением головного мозга на фоне отека и набухания его ткани с явлениями вклинения (дислокации) стволовой части в большое затылочное отверстие и мелкоочаговыми вторичными кровоизлияниями в ствол и продолговатый мозг со значительным набуханием, размягчением и деструкцией стенок боковых мозговых желудочков, что впоследствии осложнилось инфицированием поврежденных участков в месте перелома и развитием постравматического гнойного менингоэнцефалита и явилось непосредственной причиной смерти при явлениях глубокой мозговой комы от прорыва гноя в мозговые желудочки-пиоцефалия.

Все эти телесные повреждения причинены при жизни в один непродолжительный промежуток времени. Могли быть причинены *** неоднократными локальными травматическими воздействиями твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения вытянутой формы с преобладанием длины над поперечным сечением, имеющим какую-то закругленную грань или выступающее ребро, возможно от ударов (не менее семи) по волосистой части головы слева 4), справа (1) и по лицу, по передней поверхности грудной клетки справа (1) палкой, металлическим прутом типа трости кочерги или другим подобным по форме и конфигурации объектами по голове и грудной клетке.

Кровоподтеки и ссадина с ушибом мягких тканей лица (окологлазничная гематома справа) могли возникнуть и от ударов кулаками, обутыми ногами либо другим подобным предметом с указанными выше травматическими свойствами. Удары наносились с достаточной силой для образования открытого оскольчатого перелома теменной кости свода черепа со смещением его осколков в полость черепа с разрывом твердой мозговой оболочки и повреждением вещества головного мозга, образованием ушибленных ран, кровоподтеков с ушибом мягких тканей лица и груди - один вслед за другим и поэтому определить конкретную последовательность их нанесения не представляется возможным из-за из однотипности. Давность и прижизненность причинения телесных повреждений подтверждается наличием багрового кровоподтека грудной области при поступлении потерпевшего в больницу, желтовато-зеленоватым цветом и выраженным отеком мозговых оболочек в месте гнойного воспаления и буро-коричневой окраской кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в виде тонкого рыхлого темно-красного свертка крови с тусклой поверхностью, который умеренно фиксирован к мозговым оболочкам, фрагментируется, оставляя стойкое буро-коричневое прокрашивание после удаления с поверхности мозга, резко выраженными признаками набухания и отека головного мозга с наличием мелкоочаговых вторичных кровоизлияний в толщу его стволовой части и развитием посттравматической пиолоцефалии (скопление гноя в полостях мозговых желудочков) обнаружением в свертке крови из гематомы медгемоглобина в концентрации 40,12 %.

Все перечисленные выше телесные повреждения не моги образоваться одномоментно, например, при падении с высоты стоя или сидя и ударе головой и передней поверхностью туловища о твердую поверхность или выступающие тупые предметы, т.к. характер и различная анатомическая локализация повреждений на голове и других частях тела, указывают на то, что они причинены неоднократными ударами (не менее 7-ми)- один вслед за другим, а положение тела в момент причинения телесных повреждений и взаимное расположение потерпевшего и нападавшего могли при этом меняться.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от *** при осмотре помещений .... в .... были обнаружены и изъяты металлическая кочерга и покрывало с пятнами вещества бурого цвета.

Из заключения эксперта от *** следует, что на изъятой с места происшествия кочерге обнаружена кровь, которая могла произойти от Г-1 и не могла произойти от Мацнева О.Н. <данные изъяты>

Квалификацию содеянного подсудимым по ч.4 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При определении наказания подсудимому суд исходит из того что он совершил особо тяжкое преступление против жизни человека и в этой связи предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ цели наказания (восстановление социальной справедливости исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений) вне изоляции от общества достигнуты быть не могут.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание его неудовлетворительную характеристику (злоупотребление спиртными напитками, совершение административных правонарушений) <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает - <данные изъяты>

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мацнева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ***

Вещественные доказательства: покрывало и металлическую кочергу - уничтожить, брюки и пиджак возвратить осужденному либо его родственникам.

Взыскать с осужденного в доход государства в возмещение расходов, связанных с оплатой услуг защитника <данные изъяты> руб.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:В. С. Стригуненко