Приговор о признании Неснова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-18/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень- на- Оби        10 февраля 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Неснова А.А.,

защитника - адвоката Седымова В.В., представившего ордер , удостоверение

при секретаре Тюменцевой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Неснова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** подсудимый Неснов А.А., находясь в доме по .... в ...., обнаружил приготовленное другим лицом к незаконному сбыту наркотическое средство <данные изъяты> что является крупным размером и решив незаконно приобрести данное наркотическое средство, присвоил его, тем самым незаконно приобретя и стал незаконно хранить данное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, для собственного употребления. Около *** подсудимый был задержан около .... в .... Алтайского каря сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство смесь массой не менее <данные изъяты> было изъято.

Подсудимый Неснов А.А. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Седымов В.В., государственный обвинитель Володина С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Несновым А.А по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Неснов А.А. совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимого, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимого, что в дальнейшем предупредит совершение им повторных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Неснова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное Неснову А.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Неснова А.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Неснова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.