Приговор в отн Шевченко п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



    Дело № 1-37/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                   12 марта 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Шевченко М.Ю.,

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Тюменцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении:

Шевченко М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шевченко М.Ю. в период времени с ***, проходя около .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимый подошел к входной двери .... указанного дома, корпусом своего тела с силой толкнул входную дверь, отчего она сломалась, затем с целью совершения кражи незаконно проник через образовавшийся проем в квартиру, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшей С. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Шевченко М.Ю. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая С. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Карнаухова Е.А.., государственный обвинитель Володина С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Шевченко М.Ю. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шевченко М.Ю. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Шевченко М.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. подлежит удовлетворению в полном объеме

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шевченко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Шевченко М.Ю. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Шевченко М.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко М.Ю. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшей С. удовлетворить.

Взыскать с Шевченко М.Ю.      в пользу С.      ***) рублей в возмещение материального ущерба.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.