Приговор в отношении Штаненко ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-41/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 13 марта 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Штаненко М.Е.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер удостоверение ,

при секретаре Тюменцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Штаненко М.Е., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Штаненко М.Е. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с *** по *** на участке местности, расположенном около железнодорожной насыпи на .... в ...., руками собрал верхушечные части дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которую перенес в комнату, расположенную на первом этаже четвертой по счету слева по коридору от входа в нежилую часть общежития Каменского аграрного техникума по .... в ...., где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления. *** в период времени *** указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками Каменского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю в ходе осмотра места происшествия в данной комнате.

Подсудимый Штаненко М.Е. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокат Шабалина Е.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Штаненко М.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Штаненко М.Е. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Штаненко М.Е. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, который не работает, суд считает возможным не применять.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Штаненко М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

Назначенное Штаненко М.Е. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Штаненко М.Е. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Штаненко М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.