Приговор в отношении Чичкова Д.А. и Гусева В.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                       11 апреля 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.,

подсудимых Чичкова Д.А., Гусева В.В.,

защитников - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Кадничанского С.И., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Тюменцевой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела      г     в отношении:

ЧИЧКОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

ГУСЕВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Чичков Д.А. и Гусев В.В. в период времени с ***, находясь на усадьбе .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимые подошли к входным дверям указанной квартиры, где Гусев В.В. руками вырвал пробой на входной двери, после чего с целью совершения кражи, Гусев В.В. и Чичков Д.А. незаконно проникли в квартиру, откуда совместными действиями тайно похитили имущество, принадлежащее Б., а именно: плед <данные изъяты> С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рубля.

Подсудимые Чичков Д.А. и Гусев В.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Б. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитники Авдеева Г.П., Кадничанский С.И., государственный обвинитель Володина С.В, участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Чичковым Д.А. и Гусевым В.В., суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Чичкова Д.А. и Гусева В.В      суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной обоих подсудимых и     их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гусева В.В. не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чичкова Д.А. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что подсудимые совершили тяжкое преступление против собственности.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Гусеву В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый Чичков Д.А. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, преступление совершил в непродолжительный период времени после отбытия предыдущего наказания, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, в связи, с чем суд считает невозможным исправление подсудимого Чичкова Д.А. без изоляции от общества, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначение подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Дополнительные наказания подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

На основании п.п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чичкову Д.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. В срок отбытия наказания Чичкову Д.А. подлежит зачтению период содержания его под стражей в ходе предварительного следствия с *** по ***. При этом время задержания подсудимого установлено протоколом задержания, и самим подсудимым не оспаривается.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Гусеву В.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года шесть месяцев, и обязать осужденного Гусева В.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Признать Чичкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежнюю: Гусеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Чичкову Д.А. - в виде содержания под стражей.

           Срок наказания Чичкову Д.А.     исчислять с ***, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей в период с *** по ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.