Приговор в отношении Иванова В.В.



Дело г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                     25 апреля 2012 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимого Иванова В.В.,

защитника - адвоката Карнауховой Е.Ю., представившей ордер № 082643, удостоверение № 331,

при секретаре Гутаровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении:

Иванова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

***, около ***, подсудимый Иванов В.В., К. и третье лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы по предварительному сговору пришли к дому по .... в ...., где через незапертую дверь незаконно, с целью хищения денежных средств, проникли в дом, в комнатах которого стали искать денежные средства, принадлежащие потерпевшей Ж., однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как денежные средства в доме отсутствовали.

Кроме того, ***, около *** минут, подсудимый Иванов В.В., К. и третье лицо, материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производства, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору пришли к дому по .... в ...., где Иванов В.И. и лицо, в материалы дела в отношении которого выделено в отдельное производство, остались на улице с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, а К. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил безрукавку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшему П.. С похищенным подсудимый, а также Кольдюшев и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов В.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие Ж. и П. согласны с рассмотрением дела в особом порядке, что отражено в их письменных заявлениях.

Защитник Карнаухова Е.А. государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Ивановым В.В. ***, около <данные изъяты>, по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) суд находит правильной, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Правильно квалифицированы действия Иванова В.В. и по эпизоду ***, около *** минут, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванова В.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, его положительные характеристики и молодой возраст, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иванову В.В. судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Иванов В.В. совершил два тяжких преступления против собственности, одно из которых является неоконченным, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время каким либо психическим заболеванием не страдал ми не страдает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду, совершенному, около 15 часов, *** - в виде одного года лишения свободы;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) по эпизоду, совершенному, около 15 часов 30 минут, *** - в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Иванову В.В. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде двух лет лишения свободы

Назначенное Иванову В.В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Иванова В.В. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову В.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Каменский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья Егерь С.В.