Приговор в отношении Чернавина Е.В.



Дело № 1-87/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                   10 мая     2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Чернавина Е.В.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер удостоверение

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чернавина Е.В., <данные изъяты>,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** подсудимый Чернавин Е.В. находясь около помещения гардероба в ночном клубе «....», расположенном по .... «а» в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимый протянул руку через деревянную перегородку гардероба, тем самым незаконно проник в помещение гардероба, откуда тайно похитил с плечиков шубу стоимостью *** рублей, принадлежащую потерпевшей Р. С похищенной шубой подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ей по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, *** подсудимый Чернавин Е.В будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в ночном клубе «Жара» по ...., где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, взял на выступе стены в танцевальном зале женскую сумку - клатч, из которой тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей, принадлежащий потерпевшей Р. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чернавин Е.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие Р., Р. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокат Авдеева Г.П., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Чернавиным Е.В. суд находит правильной:

- по эпизоду совершенному *** - по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду совершенному *** - по ч. 1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чернавина Е.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимого по обоим эпизодам, которые суд расценивает как явки с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, возмещение материального ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Чернавин Е.В.       совершил два преступления против собственности, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чернавина Е.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Чернавину Е.В. в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 5% из заработной платы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чернавину Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.