Приговор в отношении Пашкану Н.Н.



Дело № 1-86 /2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби         2 мая 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Пашкану Н.Н.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Тюменцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пашкану Н.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около 01 часа 30 минут подсудимый Пашкану Н.Н., находясь в помещении магазина .... из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, подсудимый <данные изъяты>, сложив все в полиэтиленовый пакет стоимостью <данные изъяты>, вышел из указанного магазина. В это время, вышедшая за ним продавец Б. потребовала расплатиться за указанный товар, после чего Пашкану Н.Н. решил открыто похитить указанный товар и, реализуя свои преступные намерения, подсудимый не отреагировал на просьбу продавца, и с места совершения преступления с указанными продуктами скрылся, тем самым открыто похитил их, причинив ООО «Игорек К» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Пашкану Н.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Представитель потерпевшего ООО «Игорек К» в судебное заседание не явился,     письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокат Авдеева Г.П., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Пашкану Н.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пашкану Н.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Пашкану Н.Н. совершил преступление средней тяжести против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашкану Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев     лишения свободы.

Назначенное Пашкану Н.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год шесть месяцев, и обязать осужденного Пашкану Н.Н. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пашкану Н.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.