Приговор в отношении Кузнецова Е.Е., Польшина С.А. п. ` а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-98/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 23 мая 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

защитников - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ; адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Кузнецова Е.А., Польшина С.А.,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Е.Е., <данные изъяты>

Польшина С.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Кузнецов Е.Е. и Польшин С.А. около ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, по предложению Кузнецова Е.Е., пришли на территорию дачного участка ...., где реализуя свои совместные преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, совместными действиями, тайно похитили с территории данного участка <данные изъяты>, принадлежащий С. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Кузнецов Е.Е. и Польшин С.А. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший С. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокаты Леонова Г.И., Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кузнецовым Е.Е. и Польшиным С.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кузнецова Е.Е. и Польшина С.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Кузнецов Е.Е. и Польшин С.А. совершили преступление средней тяжести против собственности и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Е.Е. и Польшина С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы каждому.

Назначенное Кузнецову Е.Е. и Польшину С.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденных Кузнецова Е.Е. и Польшина С.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову Е.Е. и Польшину С.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.