Приговор в отношении Ходоенкова П.П. ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-101/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 23 мая 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Ходоенкова П.П.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ходоенкова П.П., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** подсудимый Ходоенков П.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном в 2 км в западном направлении от ...., собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 2000 граммов, что является особо крупным размером, которую сложил в сумку и перенес в сарай, расположенный на усадьбе дома по месту своего жительства по ...., где стал незаконно хранить без цели сбыта. *** в период времени с *** Ходоенков П.П. привез указанное наркотическое средство в ...., храня его непосредственно при себе в сумке. *** Ходоенков П.П., передвигался в автомобиле <данные изъяты>, под управлением другого лица, который у .... в .... был остановлен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Каменский» и в период времени *** в ходе осмотра данного автомобиля сотрудниками полиции незаконно приобретенное и хранимое Ходоенковым наркотическое средство марихуана в высушенном состоянии грамм было обнаружено и изъято.

Подсудимый Ходоенков П.П. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокат Леонова Г.И. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Ходоенковым П.П. суд находит правильной по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ходоенкова П.П. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Ходоенков П.П. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период условного осуждения, характеризуется из уголовно-исполнительной инспекции отрицательно, в соответствии с ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение в отношении Ходоенкова П.П. подлежит отмене и наказание ему необходимо назначать по правилам ст. 70 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ходоенкова П.П.     виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Ходоенкову П.П. по приговору Каменского городского суда .... от ***, к назначенному наказанию в соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Ходоенкову П.П. в виде трех лет и одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ходоенкову П.П. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания Ходоенкову П.П. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.