Приговор в отношении Павловой Ю.С. , п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-104/ 2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 30 мая 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ;

подсудимой Павловой Ю.С.,

при секретаре Тюменцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павловой Ю.С., <данные изъяты>

*** Каменским городским судом .... по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождена *** по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимая Павлова Ю.С. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в .... по пе.... в ...., по предложению лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимая и другое лицо совместными действиями тайно похитили из указанного дома имущество принадлежащее потерпевшей Д., <данные изъяты>

Подсудимая Павлова Ю.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие Д.. и Кирина О.Ю. в судебное заседание не явились, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Бондаренко С.В., адвокат Авдеева Г.П., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Павловой Ю.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Павловой Ю.С., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает, что Павлова Ю.С. совершила преступление средней тяжести против собственности, ранее судима, в ее действиях имеет место рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Павлову Ю.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Павловой Ю.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Павлову Ю.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Павловой Ю.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.