Приговор в отношении Скуридина Е.С.



Дело № 1-119/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       14 июня 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимого     Скуридина Е. С.,

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Скуридина Е. С., <данные изъяты>

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Скуридин Е.С. *** в период времени <данные изъяты> находясь на территории усадьбы .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подсудимый через открытое окно кухни незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: три металлических печных дверцы общей стоимостью <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему Колбину Е.С. После этого при помощью находящейся около дома лестницы Скуридин Е.С., поднялся на крышу указанного дома, откуда тайно похитил металлическую печную трубу стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую К. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Скуридин Е.С. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Скуридину Е.С. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Скуридиным Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Скуридину Е.С. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что Скуридин Е.С. совершил тяжкое преступление против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд назначает Скуридину Е.С. наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>

Скуридин Е.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Скуридина Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Скуридину Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Скуридина Е.С. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скуридину Е.С. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Скуридина Е.С. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     М.В. Мягкова