Приговор в отношении Чубаровой Е.Л.



Дело № 1-116/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби              13 июня 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Нудненко Г.В.

подсудимой Чубаровой Е. Л.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чубаровой Е. Л., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** <данные изъяты> Чубарова Е.Л., находясь в здании общежития <данные изъяты> ....», расположенного по адресу ...., реализуя имеющийся умысел на кражу, открыла ключом входную дверь комнаты указанного общежития, незаконно проникла в жилище Т. откуда тайно похитила имущество: сапоги демисезонные стоимостью <данные изъяты> рублей, кофту женскую стоимостью <данные изъяты> рублей, лосины женские стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылась, впоследствии распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Чубарова Е.Л с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласилась, вину признала полностью, пояснила, что обвинение ей понятно.

Он поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ей ясны.

Обвинение Чубаровой Е.Л. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Чубаровой Е.Л. суд находит правильной по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Чубаровой Е.Л., <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при избрании Чубаровой Е.Л. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Чубарова Е.Л. совершила тяжкое преступление против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на ее исправление.

Наказание надлежит назначать с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

С учетом <данные изъяты>-на-Оби, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Чубарова Е.Л. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чубарову Е. Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чубаровой Е. Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Чубарову Е.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Чубаровой Е.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденную Чубарову Е.Л. освободить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судом осужденной разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, где она может поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:     М.В. Мягкова