Приговор в отношении Леонтьева С.Л.



Дело № 1-118/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 14 июня 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Леонтьева С. Л.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леонтьева С. Л., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Леонтьев С.Л., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в один из дней *** (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь на участке местности возле водонапорной башни, расположенной на расстоянии <данные изъяты> в северном направлении от .... в ...., собрал верхушечные части и листья растения конопля, которая произрастала на данном участке местности, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которую с указанного выше времени до <данные изъяты> *** стал хранить без цели сбыта в квартире и в гараже квартиры, по месту своего проживания по адресу: .... ***. В период времени <данные изъяты> <данные изъяты> в ходе осмотра места происшествия в .... в ...., по месту жительства Леонтьева С.Л., а также находящегося на территории указанного дома гаража, сотрудниками полиции МО МВД России «Каменский» указанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Леонтьев С.Л. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель Володина С.В., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Леонтьевым С.Л. суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Леонтьеву С.Л. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что Леонтьев С.Л. совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого <данные изъяты>, а также обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Наказание надлежит назначать с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

Леонтьев С.Л. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леонтьева С. Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Назначенное Леонтьеву С. Л. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Леонтьева С.Л. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Леонтьева С.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, Леонтьева С.Л. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:      М.В. Мягкова