Приговор в отношении Оплетаевой В.А.



Дело № 1-125/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 12 июля 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимой Оплетаевой В. А.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Оплетаевой В. А., <данные изъяты>

-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с февраля по апрель ***, более точное время следствием на установлено, подсудимая Оплетаева В.А., имея умысел на организацию и содержание по месту своего проживания по .... притона для приготовления и потребления наркотических средств, оборудовав квартиру необходимыми для этих целей предметами, организовала притон и создала условия для его функционирования. Продолжая реализовывать преступный умысел, Оплетаева В.А. *** в период времени с 12 часов до 15 часов 30 минут, предоставила посетителям притона С.. и Е. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры, по месту своего фактического проживания по адресу: по ...., а также необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, металлическую и стеклянную посуду и электроплитку, используя которые С.. из предметов и ингредиентов, принесенных с собой, кустарным способом приготовил наркотическое средство, часть которого незаконно сбыл С.., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, другую часть С. употребил путем внутривенной инъекции на специально выделенной для этой цели кухонной зоне. Также *** в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов Е. по месту фактического проживания подсудимой Оплетаевой В.А., по ...., употребил путем внутривенной инъекции на специально выделенной для этой цели кухонной зоне, наркотическое средство - дезоморфин.

Продолжая реализацию преступного умысла, подсудимая Оплетаева В.А. *** в период времени с 9 часов до 10 часов 30 минут предоставила посетителю притона С. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры, по месту своего фактического проживания: ...., и необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфин, металлическую и стеклянную посуду и электроплитку, используя которые С. на кухне квартиры, расположенной по указанному выше адресу, кустарным способом изготовил наркотическое средство, которое употребил при помощи медицинского инъекционного шприца одноразового применения в помещении кухни квартиры по месту фактического проживания подсудимой Оплетаевой В.А.

*** в период времени с 9 часов 20 минут до 10 часов 10 минут, подсудимая Оплетаева В.А. предоставила посетителю притона К. выделенную для приготовления и потребления наркотических средств кухню квартиры, по месту своего фактического проживания: ...., и необходимые для приготовления наркотического средства предметы: посуду и фрагмент материи, посредством которых К. приготовил из принесенных с собой частей растений дикорастущей конопли - наркотическое средство - марихуану, для употребления которого подсудимая Оплетаева В.А. предоставила в пользование К. . бутылку из полимерного материала, с помощью которой путем курения последний употребил наркотическое средство в жилище подсудимой Оплетаевой В.А., расположенного по адресу: .....

Подсудимая Оплетаева В.А. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Обвинение Оплетаевой В.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Оплетаевой В.А. суд находит правильной по ч.1 ст.232 УК РФ, как незаконное содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Оплетаевой В.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что Оплетаева В.А совершила преступление средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, <данные изъяты>, обстоятельств совершенного преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения ст. 64 УК РФ, не имеется.

Наказание надлежит назначать с учетом требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ.

<данные изъяты>

Оплетаева В.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Оплетаеву В. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Оплетаевой В. А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 (два) года, и обязать осужденную Оплетаеву В.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Оплетаевой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, Оплетаеву В.А. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий:     М.В. Мягкова