Приговор в отношении Жданова Д.В.



Дело № 1-124/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       09 июля 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого     Жданова Д. В.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Тюменцевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Жданова Д. В., <данные изъяты>,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Жданов Д.В. *** около 00 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в прихожей .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из куртки потерпевшего Д. денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему. С похищенными денежными средствами подсудимый Жданов Д.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Д. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Жданов Д.В. *** около 20 часов 30 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем Т. припаркованном около здания КГБОУ <данные изъяты> по .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Т., а также его кредитную карту , не представляющую материальной ценности. С похищенными денежными средствами и кредитной картой подсудимый Жданов Д.В. скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Жданов Д.В. *** около 14 часов 40 минут (более точное время в ходе следствия не установлено), находясь в банкомате, расположенном в .... в ...., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств Т. с помощью кредитной карты , похищенной у последнего, пытался похитить денежные средства, принадлежащие потерпевшему Т. в сумме <данные изъяты> с банковского счета , однако довести свои преступные действия не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как неверно ввел пин- код указанной кредитной карты, без которого снятие со счета денежных средств невозможно.

В судебном заседании подсудимый Жданов Д.В. с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Жданову Д.В. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Ждановым Д.В. суд находит правильной: - по эпизоду от *** - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от *** - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от *** - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Жданову Д.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также <данные изъяты> суд приходит к выводу, что исправление Жданова Д.В. будет достигнуто в результате реального отбывания им наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения к Жданову Д.В. положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ по эпизодам от *** и *** не имеется.

Жданов Д.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жданова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Жданову Д.В. наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Жданову Д.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Жданова Д.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова