Приговор в отношении Мазурова Е.В.



Дело № 1-133/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       23 июля 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Мазурова Е. В.,

защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мазурова Е. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мазуров Е.В. *** около 05 часов 50 минут, находясь около территории <данные изъяты> по .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение силового кабеля марки КГХЛ 4x2,5, принадлежащий <данные изъяты> реализуя свои преступные намерения, подсудимый Мазуров Е.В. через проем в бетонном ограждении прошел на территорию <данные изъяты> имеющимся при себе секатором обрезал фрагмент кабеля марки КГХЛ 4x2,5 общей длиной <данные изъяты> принадлежащий <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>. После чего, с помощью разведенного костра обжог изоляцию на похищенном кабеле, и полученную медь весом <данные изъяты> сдал на пункт приема металла, расположенный по адресу: .... в ...., полученные денежные средства в сумме <данные изъяты>, он потратил на собственные нужны. Преступными действиями Мазурова Е.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, *** около 05 часов подсудимый Мазуров Е.В., находясь месту своего жительства по ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение кабеля, принадлежащего <данные изъяты> с домов №.... по .... в ...., реализуя свои преступные намерения, подсудимый вышел из дома, при этом взял с собой секатор и направился к дому по .... в ...., подставив лестницу к углу ...., подсудимый Мазуров Е.В., с помощью секатора перерезал кабеля, после чего руками оторвал их от стены .... в ...., и отрезал с помощью секатора <данные изъяты> кабеля марки ТППэп 20x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> метров кабеля марки ТППэп 10x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> После этого срезанные кабеля оставил около ...., и с целью доведения преступного умысла до конца, направился к дому по .... в ...., где вошел в подъез.... выше указанного дома, поднялся на площадку между первым и вторым этажами, где со стены с помощью секатора срезал три фрагмента кабеля различных марок по <данные изъяты> каждый, а именно кабель марки ТППэп 30x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, кабель марки ТППэп 20x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, кабель марки ТППэп 10x2x0,4 стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> После этого, с помощью разведенного костра обжог изоляцию на похищенном кабеле и полученную медь весом <данные изъяты>. Сдал в пункт приема, расположенного по адресу: .... в ...., полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> он потратил на собственные нужны. Преступными действиями Мазурова Е.В. <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Мазуров Е.В. в период времени с 16 часов 30 минут *** до 07 часов 40 минут ***, находясь по месту своего жительства по ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего З. из помещения <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенного в здании по .... в ...., реализуя свои преступные намерения, подсудимый Мазуров Е.В. подошел, к окну здания по .... в ...., имеющейся при себе отверткой отогнул профиль рамы окна, открыв тем самым створку окна, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение <данные изъяты> <данные изъяты> по ....», откуда тайно похитил: субноутбук марки <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> компьютерную мышь, не представляющую материальной ценности, удлинитель стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие З., а всего на сумму <данные изъяты>. С места совершения преступления Мазуров Е.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Мазуров Е.В. *** около 05 часов, находясь около территории <данные изъяты> по .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение силового кабеля марки КГХЛ 4x2,5, реализуя свои преступные намерения, через проем в бетонном ограждении прошел на территорию <данные изъяты> имеющимся при себе секатором обрезал фрагмент кабеля марки КГХЛ 4x2,5 общей длиной <данные изъяты> за 1 метр, принадлежащий <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, с помощью разведенного костра обжог изоляцию на похищенном кабеле и полученную медь весом <данные изъяты> сдал в пункт приема, расположенного по адресу: .... в ...., полученные денежные средства в сумме <данные изъяты>, он потратил на собственные нужны. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Мазуров Е.В. в период времени с 19 часов 00 минут *** до 08 часов 10 минут ***, находясь около административно-производственного здания <данные изъяты> по .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты>», реализуя свои преступные намерения, подсудимый Мазуров Е.В. через дверной проем незаконно проник в помещение <данные изъяты>», откуда тайно похитил микроволновую печь стоимостью <данные изъяты> вышел из административно-производственного здания <данные изъяты> а затем вернулся и вновь незаконно проник в административно-производственное здание <данные изъяты> где с помощью имеющегося при себе секатора перерезал силовой кабель медный четырехжильный общей длиной <данные изъяты> за 1 метр, на общую сумму <данные изъяты> после чего с помощью разведенного костра обжог изоляцию на похищенном кабеле, и полученную медь весом <данные изъяты>. сдал на пункт приема по .... в ...., полученные, денежные средства в сумме <данные изъяты>, он потратил на собственные нужны. С похищенным подсудимый Мазуров Е.В. с места преступления скрылся и распорядился, по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, подсудимый Мазуров Е.В. в период времени с 02 часов до 07 часов ***, находясь около .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение двойного кабеля, принадлежащего <данные изъяты>, реализуя свои преступный намерения, подсудимый Мазуров Е.В. имеющимся при себе секатором с .... в .... обрезал два фрагмента кабеля, один марки СПБУ 12x2 длиной <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> второй марки ТППэП 10x2x0,5 длиной <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие Алтайскому региональному центру связи, после чего с помощью разведенного костра обжог изоляцию на похищенном кабеле и полученную медь весом <данные изъяты> сдал на пункт приема по .... в ..... Полученные денежные средства в сумме <данные изъяты> он потратил на собственные нужны. С похищенным, подсудимый Мазуров Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, подсудимый Мазуров Е.В. в период времени с 17 часов 30 минут *** до 10 часов 30 минут ***, находясь около территории <данные изъяты> по .... в ...., из корыстных побуждений с целью наживы, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего П. из помещения склада, расположенного на территории выше указанного предприятия, реализуя свои преступные намерения, имеющимся при себе полотном по металлу распилил дужку навесного замка, и через образовавшийся дверной проем незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил три электродвигателя стоимостью по <данные изъяты> каждый на общую сумму <данные изъяты>, после чего пошел на склад, откуда тайно похитил теплоэлектровентилятор стоимостью <данные изъяты>, а также три удлинителя длиной по 1,5 м. каждый стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>, два удлинителя длиной по 3 м. каждый стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на сумму <данные изъяты>, принадлежащие П... С похищенным, подсудимый Мазуров Е.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Мазуров Е.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Мазурову Е.В. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие и представители потерпевших согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Мазуровым Е.В. суд находит правильной:

- по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду от *** - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Мазурову Е.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенных им преступлений, указанных выше смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также отсутствия у него места работы и инвалидности, суд приходит к выводу, что исправление Мазурова Е.В. будет достигнуто в результате реального отбывания им наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизодам от *** в соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ не имеется.

Исковые требования представителя потерпевшего И. о возмещении ущерба от совершенного преступления суд находит обоснованными и взыскивает указанную им сумму с Мазурова Е.В.

Мазуров Е.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мазурова Е. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст.158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного,

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 2 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% заработной платы осужденного,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Мазурову Е.В. наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 10% из заработной платы осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мазурову Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек Мазурова Е.В. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Взыскать с Мазурова Е. В. в возмещение ущерба от преступления в пользу <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова