Приговор в отношении Ефремова Э.Д.



Дело № 1-136/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       26 июля 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимого Ефремова Э.Д.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ефремова Э. Д., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. *** Каменским городским судом .... (с учетом постановления Новоалтайского городского суда .... от ***) по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции закона от 1998 года) к 10 годам лишения свободы, освобожден *** по отбытии срока;
  2. *** Каменским городским судом .... по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года. По постановлению Каменского городского суда .... от *** условное осуждение по приговору от *** отменено, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы;

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около 23 часов подсудимый Ефремов Э.Д. и Ч. находились около здания, расположенного по адресу: .... в ...., где у Ефремова Э.Д. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего, реализуя который подсудимый подошел к Ч., схватил его двумя руками за одежду и повалил на землю, упав вместе с ним, от чего Ч. ударился головой о землю, после чего подсудимый Ефремов Э.Д. начал умышленно наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу Ч. после чего Ефремов Э.Д. достал из кармана маникюрный нож, которым нанес один удар в область живота Ч. руками толкнул его от себя, отчего последний упал на правый бок, после чего подсудимый, умышленно нанес Ч. не менее одного удара обутой ногой по заднебоковой поверхности туловища и не менее двух ударов по волосистой части головы. В результате преступных действий, подсудимый Ефремов Э.Д. умышленно причинил потерпевшему Ч. телесные повреждения в виде комбинированной травмы живота, грудной клетки и головы, включающей в себя: тупую травму живота и грудной клетки - разрывы (4) стенки тонкой кишки с кровоизлиянием в брюшную полость и развитием калового перитонита; ушиб с полосовидным кровоизлиянием в мягкие ткани (гематома) грудной стенки слева на уровне VII-X ребер по задней подмышечной линии; открытую черепно-мозговую травму - вдавленный перелом левой теменной кости, ушибленные раны (2) волосистой части головы, контузию головного мозга с вторичными ишемическими очагами на уровне моста и его стволовой части, которые в совокупности и каждая из них по областям (тупая травма живота с разрывами тонкой кишки и черепно-мозговая травма с открытым вдавленным переломом левой теменной кости), причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; непроникающее (слепое) колото-резанное ранение правой подвзошной области живота, которое причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (менее 21 дня). Указанное телесное повреждение, в виде открытой черепно-мозговой травмы, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего Ч., повлекло за собой психическое расстройство в виде органического заболевания головного мозга травматического генеза с интеллектуально-мнестическим снижением, которое явилось поздним осложнением данной открытой черепно-мозговой травмы, возникновение которого находится в причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

Кроме того, подсудимый Ефремов Э.Д. *** в период времени с 08 часов до 10 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в квартире, расположенной по адресу: ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил монитор марки <данные изъяты>, клавиатуру марки <данные изъяты>, мышь марки <данные изъяты>, акустическую систему марки <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей Л. С похищенными имуществом подсудимый Ефремов Э.Д. скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Л. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Ефремов Э.Д. с предъявленным ему обвинением ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Ефремову Э.Д. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Ефремовым Э.Д. суд находит правильной:

- по эпизоду от *** - по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство;

- по эпизоду от *** - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Ефремову Э.Д. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное Ефремовым Э.Д. по эпизоду от ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, характеристики, частичное возмещение ущерба потерпевшей по эпизоду от ***, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по эпизоду *** в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

С учетом того, что Ефремов Э.Д. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания, только связанного с реальным лишением свободы.

Наказание суд исчисляет с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Также суд учитывает, <данные изъяты>.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Ефремову Э.Д.. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования потерпевшей Л. о возмещении ущерба от совершенного преступления суд находит обоснованными и взыскивает указанную ей сумму с Ефремова Э.Д.

Ефремов Э.Д. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ефремова Э. Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 111 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от ***) - в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить Ефремову Э.Д. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каменского городского суда .... от ***, и по совокупности приговоров окончательно назначить Ефремову Э.Д. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ***.

Меру пресечения в отношении Ефремова Э.Д. изменить на заключение под стражу.

От оплаты процессуальных издержек Ефремова Э.Д. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Взыскать с Ефремова Э. Д. в возмещение ущерба от преступления в пользу Л. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова