Приговор в отн. Алешина В.Л. , Лазебных Е.А. п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



     Дело № 1-159/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                  27 августа 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Стригуненко А.В.

защитников - адвоката Леоновой Г.И. представившей ордер , удостоверение ; адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимых: Алешина В.Л., Лазебной Е.А.

при секретаре Кабановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алешина В.Л.,     <данные изъяты>

- *** Мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 8 месяцев;

- *** Мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

-     *** Каменским городским судом .... по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по приговорам от *** и *** к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению Индустриального районного суда .... от *** условно -досрочно на 7 месяцев 10 дней,

Лазебной Е.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** в период времени *** подсудимые Лазебная Е.И. и Алешин В.Л., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору, пришли к бане, расположенной на усадьбе .... в ...., где реализуя свои преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, Алешин, действуя в рамках предварительной договоренности, через открытую дверь незаконно приник в помещение бани, откуда тайно похитил алюминиевый <данные изъяты> После чего, Алешин, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, тайно похитил находящуюся около бани алюминиевую трубу ***. Своими совместными преступными действиями подсудимые тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей П. на общую сумму ***, с которым с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Лазебная Е.И. и Алешин В.Л. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевшая П. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Стригуненко А.В., адвокаты Карнаухова Е.А., Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Лазебной Е.И. и Алешиным В.Л. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание Алешина, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лазебной Е.И. и Алешина В.Л суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании Алешина, удовлетворительные характеристики подсудимых, наличие на иждивении у подсудимой Лазебной Е.А. <данные изъяты> то, что подсудимая Лазебная Е.А. ранее не судима.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Алешина В.Л. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лазебной Е.И. не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Суд учитывает, что Лазебная Е.И. и Алешин В.Л совершили преступление средней тяжести против собственности, подсудимый Алешин В.Л. ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, но с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей П. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с необходимостью его дополнительного обоснования

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешина В.Л. и Лазебную Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание: Алешину В.Л.     в виде двух лет лишения свободы, Лазебной Е.А. в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Алешину В.Л. и Лазебной Е.А.     наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком: Алешину В.Л. в два года, Лазебной Е.А. в один год и обязать осужденных Алешина В.Л. и Лазебную Е.А. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алешину В.Л. и Лазебной Е.А.     оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление потерпевшей П. оставить без рассмотрения.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.