Приговор в отношении Костенко А.В., Шахмедова А.М., Нетребенко Е.С., Иванова Ю.А.



Дело № 1-152/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби        03 сентября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.

с участием прокурора Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Волковой Н.Е.,

подсудимых Иванова Ю. А.,

Костенко А. В.,

Шахмедова А. М.,

Нетребенко Е. С.,

защитников - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение , адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер , удостоверение , адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Ю. А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Костенко А. В., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Шахмедова А. М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Нетребенко Е. С., <данные изъяты>

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Иванов Ю.А., Шахмедов А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, приехали на поле, расположенное за селом ...., в 300 метрах от ...., где собрали верхушечные части и листья дикорастущей конопли, тем самым совместно незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, часть которой массой <данные изъяты>, поместили в имеющийся полимерный пакет.

После этого, Иванов Ю.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение в особо крупном размере без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на имевшийся у него фрагмент полиэтилена, через имевшийся у него фрагмент ткани, стал перетрясать часть незаконно приобретенного им совместно с Шахмедовым А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану), тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Иванов Ю.А. завернул во фрагмент полиэтилена и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. Часть незаконно приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуану) массой <данные изъяты> осталась на фрагменте ткани, которую Иванов Ю.А. стал также незаконно хранить при себе, спрятал под сиденье своего мини-мокика и вместе с Шахмедовым А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. на двух мини-мокиках проследовали к причалу паромной переправы через ...., где в этот же день около 13 часов 30 минут были задержаны сотрудниками полиции и доставлены в помещение ЛПП на ст. Камень-на-Оби, расположенный по адресу: ...., где *** в период времени с 14 часов 47 минут до 15 часов в ходе личного досмотра Иванова Ю.А. и в ходе осмотра мини-мокика, принадлежащего Иванову Ю.А., указанные наркотические средства - гашиш и каннабис (марихуана) были обнаружены и изъяты.

Подсудимые Иванов Ю.А., Шахмедов А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В., пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Обвинение Иванову Ю.А., Шахмедову А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Ивановым Ю.А., суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалификацию содеянного Шахмедовым А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В., суд находит правильной по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, сведения о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании подсудимым вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеристики, <данные изъяты> Иванова Ю.А. и Нетребенко Е.С.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом личностиподсудимых, обстоятельств совершенного ими преступления, в том числе и конкретного вида наркотика, последующего поведения виновных, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденных дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых и их материального положения, <данные изъяты> Иванова и Нетребенко, а также обстоятельств совершенного преступления.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и позволяющей назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор Каменского городского суда .... от *** в отношении Иванова Ю.А. следует исполнять самостоятельно.

Приговор Каменского городского суда .... от *** в отношении Шахмедова А.М. следует исполнять самостоятельно.

Иванов Ю.А., Шахмедов А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Иванова Ю. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное Иванову Ю. А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, и обязать осужденного Иванова Ю.А. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Каменского городского суда .... от *** в отношении Иванова Ю.А. следует исполнять самостоятельно.

Признать Костенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Костенко А. В. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и обязать осужденного Костенко А.В. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Признать Шахмедова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Шахмедову А. М. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и обязать осужденного Шахмедова А.М. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Каменского городского суда .... от *** в отношении Шахмедова А.М. следует исполнять самостоятельно.

Признать Нетребенко Е. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему с применением ст.64 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Нетребенко Е. С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и обязать осужденного Нетребенко Е.С. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Иванова Ю.А., Шахмедова А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

<данные изъяты>

Иванова Ю.А., Шахмедова А.М., Нетребенко Е.С. и Костенко А.В. от оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников; о своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:      М.В. Мягкова