Приговор в отношении Чирцова Д.Е.



Дело № 1-174/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       14 сентября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Чирцова Д.Е.,

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего адвоката Кадничанского С.И., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чирцова Д. Е.,родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:

- *** Каменским городским судом .... по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением Каменского городского суда .... от *** испытательный срок продлен на 3 месяца;

*** Каменским городским судом .... по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением Каменского городского суда от *** условное осуждение по приговору Каменского городского суда от *** отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- *** Каменским городским судом .... по ч.3 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Каменского городского суда .... от ***, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам Каменского городского суда .... *** и от ***, по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени с 23 часов *** до 6 часов 30 минут ***, подсудимый Чирцов Д.Е. и С. находились в .... в ...., где в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений у Чирцова Д.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни потерпевшего С.., реализуя который подсудимый умышленно нанес не менее 12 ударов кулаками и обутыми ногами по голове, туловищу и верхним конечностям С. В результате преступных действий, подсудимый Чирцов Д.Е. умышленно причинил потерпевшему С.. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей, которая включает в себя закрытую черепно-мозговую травму - ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные ушибленные раны левой теменно-затылочной области волосистой части головы (2), ушной раковины слева (2), на нижнем веке левого глаза (1), на слизистой губ (2), травматическая экстракция (удаление) 3-го зуба на верхней челюсти справа, массивные гематомы мягких тканей лица в области глазниц, губ и щек, закрытые переломы задних отрезков IX-X ребер слева со смещением отломков, множественные ушибленные ранки и ссадины на кистях. Закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные ушибленные раны левой теменно-затылочной области волосистой части головы (2), ушной раковины слева (2), на нижнем веке левого глаза (1), на слизистой губ (2), травматическая экстракция (удаление) 3-го зуба на верхней челюсти справа, массивные гематомы мягких тканей в области глазниц, губ и щек, в совокупности причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Тупая травма грудной клетки - закрытые переломы задних отрезков IX-X ребер слева (по рентгенологическим данным со смещением отломков) в совокупности и перелом каждого ребра в отдельности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). Ушибленные ранки и ссадины на кистях рук, вреда здоровью не причинили, так как не вызвали за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Указанное выше телесное повреждение, в виде закрытой черепно-мозговой травмы, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего С.., повлекло за собой психическое расстройство в виде органического заболевания головного мозга травматического генеза, которое явилось прямым следствием перенесенной с *** *** тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, возникновение которого находится в причинно-следственной связи с причиненным тяжким вредом здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чирцов Д.Е. с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Чирцову Д.Е. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший и его представитель согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Чирцовым Д.Е. суд находит правильной по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Чирцову Д.Е. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение, данное им в ходе предварительного расследования, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом того, что Чирцов Д.Е. ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания, только связанного с реальным лишением свободы.

Наказание суд исчисляет с учетом требований и ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ.

Наказание Чирцову Д.Е. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Чирцов Д.Е. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чирцова Д. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Каменского городского суда от *** и окончательно назначить Чирцову Д. Е. наказание по совокупности преступленийв виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чирцова Д.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ***.

Зачесть в срок отбытого время содержания Чирцова Д.Е. под стражей в период с *** по *** включительно.

От оплаты процессуальных издержек Чирцова Д.Е. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова