Приговор в отношении Леконцева А.В.



Дело № 1-134/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби       17 сентября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Мылицына Е.А.,

подсудимого     Леконцева А. В.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

потерпевшей Королевой Г.М.,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Леконцева А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. *** Каменским городским судом .... по ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
  2. *** мировым судьей судебного участка .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Каменского городского суда от ***, окончательное наказание 3 года 7 месяцев лишения свободы;
  3. *** мировым судьей судебного участка .... по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ст. 119 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка .... от ***, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы; освобожден *** по постановлению Рубцовского городского суда от *** условно-досрочно на 1 го.... месяцев 1 день;
  4. *** мировым судьей судебного участка .... по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ***, окончательное наказание 2 года лишения свободы, освобожден *** по отбытии срока из мест лишения свободы;

- обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Леконцев А.В. *** около 10 часов 00 минут, находясь у .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подсудимый руками выставил из шипки окна веранды фанеру, через образовавшийся проем рукой открыл накладной замок, после чего открыл входную дверь и проник в указанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее К. имущество, а именно: системный блок компьютера в сборе, стоимостью <данные изъяты>, монитор «<данные изъяты>, клавиатуру <данные изъяты> компьютерную мышь <данные изъяты>, сложив указанное имущество в одеяло, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащее К.. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Леконцев А.В. с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Леконцеву А.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Леконцевым А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании Леконцеву А.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Леконцев А.В. совершил тяжкое преступление против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, при наличии лишь одного отягчающего обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления, его материального положения.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

Суд назначает Леконцеву А.В. наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>

Леконцев А.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Леконцева А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Леконцеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Леконцева А.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Леконцева А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

От оплаты процессуальных издержек Леконцева А.В. освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова