Приговор в отношении Панаморева Д.В., Кравченко Д.В.



Дело № 1-182/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                        17 сентября 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимых Панаморева Д.В., Кравченко Д.В.,     защитников - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение , адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер , удостоверение .

при секретаре Кабановой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела     в отношении:

Панаморева Д.В., <данные изъяты>

Кравченко Д.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые     Панаморев Д.В. и Кравченко Д.В. в период времени с ***, находясь на усадьбе .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, по предложению Кравченко Д.В. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимые подошли к окну веранды указанного дома, вдвоем руками открыли окно веранды, после чего незаконно проникли в дом, откуда совместными действиями тайно похитили денежные средства в сумме *** рублей, принадлежащие Караченцевой В.И. С похищенными деньгами подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Панаморев Д.В. и Кравченко Д.В. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевшая Караченцева В.И.     в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитники Леонова Г.И., Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Панаморевым Д.В. и Кравченко Д.В.      по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Панаморева Д.В. и Кравченко Д.В., суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимые ранее не судимы, явки с повинной обоих подсудимых и их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Панаморев Д.В. и Кравченко Д.В совершили тяжкое преступление против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым     наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимых, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Панаморева Д.В. и Кравченко Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им     наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

Назначенное Панамореву Д.В. и Кравченко Д.В наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года каждому, и обязать осужденных Панаморева Д.В. и Кравченко Д.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панамореву Д.В. и Кравченко Д.В оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.